Хоккей: Швеция обыграла Швейцарию в финале ЧМ-2013
20.05.2013 00:47

Этой победы шведы добивались 7 лет

Сборная Швеции спустя 7 лет выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв на родном льду в Стокгольме швейцарцев – 5:1.

Хозяева чемпионатов мира по хоккею не могли выиграть турнир с 1986 года, когда сборная СССР под руководством Виктора Тихонова завоевала золотые медали в Москве.

"Тре Крунур" лишь перед матчами плей-офф получили ставшее ключевым пополнение из НХЛ в лице хоккеистов вылетевшего из Кубка Стэнли “Ванкувера” – нападающих Хенрика и Даниэля Сединов и защитника Александра Эдлера.

В матче сборных Швеции и Швейцарии на групповом этапе швейцарцы победили со счетом 3:2.

Сборная Швейцарии, которая стала главной сенсацией нынешнего первенства планеты, одержала в общей сложности 9 побед в девяти матчах, в том числе над канадцами в групповом раунде, а также над чехами и американцами – в плей-офф.

"Европейские" канадцы

В полуфинале против сборной США команда под руководством канадского тренера Шона Симпсона забросила три безответные шайбы (3:0) в ворота соперника, разгромившего в четвертьфинале российскую сборную со счетом 8:3.

Сборная из страны сыра и часов пробилась в финал чемпионата мира во второй раз в истории, спустя 78 лет. В 1935 году сборная Швейцарии уступила в решающем матче канадцам, а медали последний раз завоевала в 1953 году.

Швейцарскую сборную, которую тренирует 53-летний канадец Шон Симпсон, благодаря успехам на нынешнем турнире стали называть “европейскими” канадцами. Дополняет ассоциативный ряд схожая с канадской красно-белая форма, а также скоростной и силовой хоккей в исполнении команды.

Главный тренер швейцарцев на протяжении всего турнира придерживался принципа ротации вратарей. Несмотря на то, что в полуфинале против американцев Рето Берра сохранил свои ворота в неприкосновенности, на решающий поединок чемпионата мира вышел 38-летний ветеран Мартин Гербер, обладатель Кубка Стэнли-2006 в составе "Каролины".

Активность швейцарцев и гол Йоси

Букмекеры перед финалом отдавали предпочтение хозяевам, но швейцарцы начали игру активнее и уже на пятой минуте открыли счет в матче.

Роман Йоси

Йоси был признан самым ценным игроком всего первенства

Защитник Роман Йоси, выступающий в НХЛ за "Нэшвилл", обыграл сразу троих противников из первого звена шведской сборной и покатил шайбу между щитков одного из лучших голкиперов турнира Йонаса Энрота.

Соотношение бросков к завершению первой трети стартового периода было 8:0 в пользу швейцарцев, а для игрока обороны Йоси набранное очко стало девятым на турнире, что сделало его лучшим бомбардиром своей сборной.

Однако спустя четыре минуты шведы отыгрались, когда Эрик Густафссон удачно сыграл на добивании после щелчка партнера по воротам закрытого своими же защитниками Мартина Гербера.

Практически сразу после этого швейцарцы заработали первое удаление, которое использовал Хенрик Седин – 2:1. На счету первого звена шведов, в котором играют также Даниэль Седин и Луи Эрикссон – 5 из шести заброшенных шведами шайб в большинстве в плей-офф ЧМ-2013.

Швейцарцы лишь в середине второго периода впервые в матче получили право разыграть преимущество в одного игрока после удаления Даниэля Седина. Они нанесли несколько опасных бросков по воротам Энрота, но шведский голкипер с ними справился.

Три шайбы за 10 минут

На восьмой минуте третьего периода шведы увеличили свое преимущество до двух шайб – 20-летний Габриэль Ландеског из клуба НХЛ "Колорадо" обокрал на синей линии защитника швейцарцев Воклера, выкатился на ворота Гербера, который бросок форварда отразил, но на добивании первым был Хьялмарссон.

В третьем периоде швейцарцам пришлось нелегко

Последние вопросы относительно того, кому достанется главный трофей турнира, были сняты, когда после наброса в исполнении Хенрика Седина шайба то ли от его партнера по звену Луи Эрикссона из "Далласа", то ли от голкипера швейцарцев Гербера залетела в ворота. Гол был в итоге записан на Эрикссона.

Швейцарцы пошли ва-банк и сняли вратаря уже за три с лишним минуты до финальной сирены, после чего Хенрик Седин поразил пустые ворота. Итог – 5:1 в пользу подопечных Пера Мортса.

Сразу по окончании матча чемпионы мира из сборной Швеции облачились в заранее заготовленные на случай победы золотые шлемы.

Бронза – у сборной США

Скандинавы завоевали золотые медали первенства планеты в девятый раз в своей истории. В 2006 году они выиграли и чемпионат мира, и Олимпийские игры.

Лучшим игроком финального матча в составе победителей был признан голкипер шведов Йонас Энрот, а самым ценным игроком всего чемпионата мира стал защитник сборной Швейцарии Роман Йоси.

На протяжении двух последних чемпионатов мира хоккеисты сборной Швейцарии, вернувшейся в элитный дивизион в 1998 году, не могли преодолеть барьер группового раунда.

В матче за третье место чемпионата мира сборная США победила Финляндию. Основное время матча и овертайм завершились вничью 2:2, а в серии буллитов победу американцам принес юный форвард “Монреаля” Алекс Гальченюк, сын хоккеиста сборной СССР Александра Гальченюка.

“Звездно-полосатые” завоевали медали впервые с 2004 года, когда они также стали бронзовыми призерами.