Гены устойчивости к антибиотикам разносят мухи и птицы
07.02.2017 10:35

Первое систематическое исследование устойчивости бактерий к «антибиотикам последней надежды» прошло в больницах и фермерских хозяйствах Китая. Оказалось, что проблема куда серьезнее, чем предполагалось ранее – во-первых, резистентность микроорганизмов к антибиотикам была намного сильнее, чем ожидали специалисты, а во-вторых – гены этой резистентности переносят мухи. «Антибиотики последней надежды», среди которых можно выделить группу карбапенемов, применяются в тех случаях, когда не помогают никакие другие. Если не работают карбапенемы – одним из немногих оставшихся вариантов считается колистин.

 
Многие врачи не замечают у своих пациентов серьезное психическое расстройство
07.02.2017 08:00
Дисморфофобия - хроническое недовольство своим телом. Данное расстройство увеличивает риск других проблем, например, суицида и депрессии. По приблизительным оценкам, дисморфофобия есть у 2-10% людей. Но исследователи из Университета Гронингена считают это расстройство более распространенным, пишет UPI.com.

Дисморфофобия является противопоказа...

 
Специалисты рассказали, чем опасно курение в помещении
07.02.2017 07:45
Сотрудники Национальной лаборатории имени Лоуренса предупреждают: липкий осадок сигаретного дыма на мебели негативно влияет на детей. Третичный табачный дым ослабляет иммунную систему новорожденных. Вследствие этого увеличивается риск серьезных заболеваний, рассказывает The Daily Mail.

Младенцы находятся в особой опасности, так как они часто ...

 
Родители определяют отношение ребенка к браку и семье
07.02.2017 07:39
Ученые из Университета Кобе и Университета Досися проанализировали данные 10000 добровольцев. Специалисты хотели выяснить, как стиль родительского воспитания влияет на отношение человека к родителям и его желание вступить в брак. Оказалось, люди, чьи родители придерживались поддерживающего стиля воспитания, чаще заключали браки и хотели иметь ...
 
Открытие: бактерии влияют на риск преждевременных родов
07.02.2017 06:37
Сотрудники Университета Пенсильвании собирали и изучали вагинальные тампоны 2000 беременных женщин в три разных периода беременности. Исследование показало, что вероятность преждевременных родов зависела от отдельных бактерий шейки матки и влагалища, рассказывает UPI.com.

Исследователи выяснили: определенные типы бактерий (например, некоторые...

 
Показатель смертности от гриппа и ОРВИ в России вырос вдвое
06.02.2017 11:55

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» опубликовал комментарии к статистике по смертности населения в России за 2016 год, собранной Росстатом. Общее снижение смертности, по данным федеральной службы статистики, происходило гораздо меньшими темпами, чем предполагалось – вместо снижения на 0,7 случая на тысячу человек разница между показателями 2015 и 2016 года составила всего 0,1 случая в меньшую сторону (13 и 12,9 соответственно). Кроме того, Росстат сообщил, что смертность от заболеваний дыхательной системы сократилась на 8% – но при этом значительно увеличился процент скончавшихся от гриппа и ОРВИ. Этот показатель вырос более чем в 2 раза – на 133,3%.

 
Эликсир молодости появится совсем скоро, обещают ученые
05.01.2017 04:11
Специалисты приблизились к победе над старением. Недавно был создан препарат, благодаря которому пожилые мыши стали бегать быстрее и жить дольше. Также у грызунов отрастала новая шерсть. Средство удаляло из кожи грызунов клетки, которые накапливались там в процессе старения, передает The Daily Mail.

Стареющие клетки, которые перестают делиться,...

 
Запахи помогают детям принимать решения, показало исследование
04.01.2017 04:01
В исследовании, проведенном сотрудниками Центра Монелл, приняли участие 140 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Добровольцам на три секунды давали понюхать один из трех запахов (розы, рыбы или нейтральный). Сразу после этого детям показывали две фотографии одного и того же человека, рассказывает Psych Central.

Лицо человека на первом фото выражало...

 
Лечить весеннюю аллергию надо начинать осенью
04.01.2017 00:00

Пока в это трудно поверить, но скоро весна, а значит и аллергия. Кто попадает в «группы риска», как связана пыльцевая аллергия с пищевой непереносимостью, чем проявляется и можно ли от нее защититься, рассказала член Европейского респираторного общества, профессор кафедры факультетской терапии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

 
Исследователи поняли, почему сложно изменить образ жизни в лучшую сторону
03.01.2017 04:07
По данным ученых из Национальных институтов здравоохранения США, дело в том, что происходит с мозгом из-за неправильного образа жизни. В частности, при ожирении меняются дофаминовые рецепторы мозга, отвечающие за мотивацию. Человек не может заставить себя заниматься спортом и продолжает набирать вес. Разорвать этот порочный круг нелегко.

Специа...

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 8