Спекуляции вокруг заседания ЕЦБ «подогревают» спрос на европейские активы
05.07.2011 10:34

Отсутствие информационной поддержки от американских торговых площадок не помешало европейским индексам продолжить движение вверх, хотя ощутимым препятствием для уверенного роста стало сообщение от S&P о том, что предложенная схема реинвестирования гособязательств Греции может привести к состоянию «выборочного дефлота», отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Так, облигациям Греции, срок обращения которых истекает в 2011 году, агентство планирует присвоить рейтинг «D», однако это будет зависеть от того, насколько успешно пройдет процесс рефинансирования. Возможно, опираясь на то, что суверенный рейтинг Греции не должен «пострадать», инвесторы предпочли продолжить покупки в рисковых активах, избегая однако банковский сектор, особенно во Франции. В результате, рост ключевых индексов составил от 0,3% до 0,5%, при этом национальный индекс Франции снизился на 0,1%. Аналитик обращает также внимание на то, что дополнительный спрос на европейские активы «подогревают» спекуляции вокруг приходящегося на четверг заседания ЕЦБ, где будет озвучено решение по ставке. «На наш взгляд, европейскому регулятору свои решением придется «балансировать» между озвученными неоднократно заявлениями о «повышенной бдительности» при текущей оценке ситуации, что воспринимается отдельными участниками рынка как намек на повышение ставки, а также неуменьшающейся потребностью бизнес-среды в доступном финансировании для поддержания темпов экономического роста и необходимостью сохранить приемлемую для обслуживания стоимость государственных долгов, - комментирует эксперт. - Последний аспект, как мы полагаем, имеет весьма существенный вес в условиях и без того серьезных проблем с бюджетными дефицитами стран ЕС и актуальной проблемой оптимизации госрасходов».

Сегодняшний день не обещает каких-то серьезных перемен - на рынке преобладают умеренно-позитивные настроения, хотя не исключено, что участники рынка сконцентрируют свое внимание на новостях из Китая, где регулятор намекнул на возможное повышение кредитных ставок, которые сейчас на отрезке 1 год составляют 6,31%. Кроме того, свои намерения определить прогноз по ведущим китайским банкам как «Негативный» озвучило агентство Moody's. «Однако, как показывает динамика торгов вторника на азиатских площадках, пока влияние данных факторов не велико», - подводит итог аналитик. В части американской статистики день довольно беден - только отчет по промышленным заказам в мае. Из макроданных по Европе наибольшего внимания заслуживает отраслевой июньский PMI по ЕС, а также майский отчет по розничным продажам по еврозоне в целом.

В сегменте российских еврооблигаций вчера продолжались выходные. В отношении сегодняшнего дня ожидания умеренно-позитивные. CDS России остается в диапазоне 140-145 б.п., отражая уровень поддержки для суверенных Russia-30 около отметки 4,4% годовых.

article thumbnailОснащение актового зала

Актовый зал – это сердце любого учебного заведения, культурного центра или гостиничного комплекса. Он служит местом для проведения лекций, презентаций, спектакле [ ... ]


article thumbnailСовременные охранные агентства предлагают комплексные решения

В динамичном мире бизнеса и личной безопасности, где риски постоянно эволюционируют, охранное агентство становится надежным щитом, обеспечивающим спокойствие и з [ ... ]


article thumbnailГде провести VIP-мероприятие

Организация VIP-мероприятия — непростая задача. Необходимо продумать большое количество деталей. Но самое главное — определиться с местом проведения торжества. В [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/579486.html