Казахстан: Задержано четверо членов религиозного объединения «Таблиги Джамаат»
09.07.2010 г.

В Экибастузе (Казахстан) по подозрению в незаконной миссионерской деятельности задержаны члены религиозного объединения «Таблиги Джамаат», передает Kazakhstan Today. Пресс-служба прокуратуры Павлодарской области сообщает, что «совместно с сотрудниками Департамента Комитета Национальной безопасности (ДКНБ) по Павлодарской области на территории Аккольского сельского округа Экибастуза установлен факт осуществления четырьмя гражданами Казахстана миссионерской деятельности без учетной регистрации, а именно: пропаганды на тему «Религия ислама».

Все задержанные – учащиеся медресе города Бишкека, считают себя представителями «Таблиги Джамаат». Один из задержанных несовершеннолетний, и пока его поместили в Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних. Трое других постановлением специализированного административного суда Экибастуза признаны виновными в административном правонарушения и приговорены к штрафу в размере 4 месячных расчетных показателей (МРП).

Движение «Таблиги Джамаат» было основано в 1927 году в местности Меват неподалеку от Дели Моуланой Мухаммадом Ильясом Кандехлеви (1885-1944). Некоторые эксперты считают, что философия этого учения с самого начала отличалась радикализмом, а именно - нетерпимостью к любым другим формам вероисповедания. Его последователям в обязательном порядке предписывается чтение только Корана и семи текстов, написанных Моуланой Ильясом в 1920-х годах. Многие эксперты считают, что движение было создано с целью внести раскол в ряды мусульман. Это учение подменяет миссионерское понятие «дагват», заменяет призыв к иноверцам «таблигом» (араб. - уведомление, сообщение, представление) – «призывом» к исламу самих мусульман.

Религиозное движение «Таблиги Джамаат» в Казахстане признано экстремистским и запрещено.

источник: http://www.ferghana.ru/news.php?id=15176

 
« Пред.   След. »