Определены правила голосования на выборах страны проведения Евро-2016
09.05.2010 г.

Страну, в которой пройдет чемпионат Европы по футболу 2016 года, выберут 28 мая в Женеве на заседании исполкома УЕФА. На проведение Евро-2016 претендуют Франция, Турция и Италия, поэтому представители этих стран - президент УЕФА Мишель Платини, первый вице-президент организации Шенес Эрзик и член Исполнительного комитета Джанкарло Абете - не имеют права принимать участие в оценке заявок и голосовании.

Согласно уставу УЕФА, возглавлять заседание будет второй вице-президент футбольного союза Джеффри Томпсон (Англия). Его голос вместе с голосами еще 12 членов исполкома определит хозяина континентального первенства-2016.

В первом раунде голосование будет проходить по следующему сценарию: третье место в бюллетене каждого респондента получает одно очко, второе - два, а первое - три и еще два бонусных очка. Заявка, набравшая меньше всего очков, не проходит во второй тур. Если по итогам первого раунда две худшие заявки набрали одинаковое число очков, проводится дополнительный тур, в котором участвуют только эти две заявки. Если и в этом случае заявки набирают поровну баллов, судьбу заявки, которая не проходит в следующий тур, решает председатель голосования. Во втором туре все члены исполнительного комитета с правом голоса будут голосовать за одну из двух оставшихся заявок. Победит заявка с наибольшим количеством голосов. В случае ничьей судьбу голосования решит голос председателя, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

 
« Пред.   След. »