Десятка Кержакова
30.12.2012 13:00
Для нападающего "Зенита" и сборной России Александра Кержакова год прошёл как на волнах. Он оказывался на гребне успеха, его накрывало с головой критикой. Уронежец Кингисеппа забивал эффектные, важные голы и бил зенитовские рекорды и в то же время допускал удивительные промахи на Евро-2012, заставившие признанных мастеров иронии англичан обыгрывать его фамилию на все лады. Но как бы то ни было Кержаков на сегодняшний день – сильнейший российский центрфорвард.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Кержаков стал лучшим бомбардиром первой части чемпионата, забив 10 голов. При этом зенитовец принял участие только в 15 матчах, в двух из которых выходил на замену. Сделал дубли в ворота "Амкара", "Мордовии" и "Алании", по разу от Кержакова досталось "Динамо", ЦСКА, "Кубани" и "Волге". В шести случаях его голы становились победными.

Пожалуй, с точки зрения исполнения стоит особенно выделить три мяча зенитовского голеадора. "Динамо" он забил, здорово разобравшись один в один с защитником бело-голубых Леандро Фернандесом. Первый гол "Алании" стал результатом мастерски выполненного штрафного. А ворота своего брата Михаила Кержакова из "Волги" нападающий поразил ударом "ножницами".

Самым обсуждаемым стал, конечно, второй гол Александра во Владикавказе, принесший "Зениту" скандальную победу.

Кержаков продолжает руководствоваться своим знаменитым принципом "бил, бью и буду бить", благодаря которому он, собственно, и смог стать лучшим бомбардиром в истории петербургского клуба, превзойти достижения большинства коллег по амплуа. В мае 2012-го в матче с московским "Спартаком" нападающий забил свой 100-й гол за "Зенит" в чемпионатах России. В октябре этого года в домашней игре Лиги чемпионов с "Андерлехтом" Кержаков достиг отметки 200 голов за карьеру. Любопытно, что тот гол с пенальти остаётся пока единственным для Александра в групповом турнире Лиги чемпионов. С игры ему пока ещё отличиться не удалось.

Однако при всей любви лупить по воротам Кержаков, как многие заметили, становится всё более гибким игроком атаки. Можно увидеть, как он принимает участие в многоходовой комбинации, отдаёт тонкую голевую передачу, словно в подтверждение своих слов, что для него успехи команды превыше любых личных достижений. Хотя понятно, что зенитовец всегда держал в уме собственные рекорды и юбилеи, подтверждением чему служит, к примеру, та самая встреча с "Андерлехтом", когда именно Кержаков пошёл бить пенальти, "отодвинув" от мяча Романа Широкова. Осуждать его за это рука точно не поднимется.

Складывается впечатление, что стремление быть более полезным в командных действиях в какой-то степени самому Кержакову даже идёт во вред. Чем меньше он наносит ударов, тем больше притупляется его "инстинкт убийцы". Возможно, это ошибочное мнение, а некий спад в его игре был связан исключительно с физическим и психологическим состоянием, а также перераспределением ролей в командной игре после появления в "Зените" Халка.

НОВЫЙ КОНТРАКТ И НОВЫЙ КОНКУРЕНТ

В ноябре 2012-го Кержакову исполнилось 30 лет. Возраст для футболиста достаточно солидный, скоро, наверное, уже можно будет говорить о лебединой песне нападающего. Чуть раньше, в августе этого года, "Зенит" подписал с Александром четырёхлетний контракт, показав, что по-прежнему серьёзно рассчитывает на бомбардирские качества своего воспитанника.

Но гладко, как известно, бывает только на бумаге. На данном этапе нет ощущения, что Кержаков пользуется тем же безграничным доверием Лучано Спаллетти, какое прежде получал от главного тренера. Странная история с кратковременной ссылкой нападающего в молодёжную команду, когда взбунтовался Игорь Денисов, — это лишь один из эпизодов, позволяющих делать выводы об отношении к нему. Некоторое время назад итальянский наставник чемпионов России вернулся к той истории, заявив следующее: "Вы считаете, что Кержаков и Денисов достойны носить капитанскую повязку после сказанного ими о новых партнерах по команде?".

Помимо того, Спаллетти оставил Кержакова в запасе в московском матче со "Спартаком", который является для Александра таким же принципиальным соперником, как для большинства поклонников "Зенита", и которому 30-летний нападающий очень любит забивать. Итальянец предпочёл бросить на острие атаки Халка. Кержаков вышел в "Лужниках" только на замену и поразить ворота хозяев не сумел. Поскольку он не участвовал из-за травмы во встрече с красно-белыми на "Петровском", то, значит, в этом сезоне уже точно не насолит им. Наконец, постоянно появляется информация об интересе "Зенита" к тому или иному нападающему топ-класса, вроде Эдинсона Кавани и Эдина Джеко. Вряд ли это исключительно какие-то агентские игры. Похоже, петербургский клуб действительно ищет новый "наконечник копья".

Не исключено, Спаллетти смущает и ещё один момент: Кержаков стал чаще пропускать игры из-за повреждений. Моложе он не становится и быстрее восстанавливаться не будет. Проще поверить, что Кержаков при этом превратится в выходящего на замены игрока, нежели Спаллетти решит поменять излюбленную тактическую схему с одним центрфорвардом. Естественно, не добавляет лучшему снайперу РФПЛ вистов история с днём рождения. Кержаков и Роман Широков дали понять, что главный тренер солгал по поводу своего присутствия на праздновании юбилея нападающего, хотя делал это Спаллетти явно с благой целью, желая показать – команда остается единым целым, в "Зените" всё в порядке. Трюк провалился…

Кержаков – один из героев этой осени. Какая роль уготована ему будущей весной?

Что учитывать при выборе удочки

article thumbnail

Выбор удочки для рыбалки является одним из самых важных факторов, влияющих на успех охоты. Удилище — основной инструмент. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать  [ ... ]


Боулинг-центр: что нужно для его содержания

article thumbnail

Боулинг — это популярная игра, которая уже много лет радует своих поклонников по всему миру. Она не только приносит удовольствие, но и является отличным способом д [ ... ]


КАК ПОДОБРАТЬ ХОРОШИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР

article thumbnail

Подобрать себе домой хороший эллиптический тренажер это очень сложно, особенно если человек ничего не смыслит в таких тренажерах. А если учесть какой огромный выб [ ... ]


источник:
 http://www.championat.com/football/article-148049-desjatka-kerzhakova.html