Краснодар в Лиге Европы не удержал ничью в игре с Боруссией
17.09.2015 20:59

В четверг в первом матче группового этапа футбольной Лиги Европы ФК "Краснодар" в немецком городе Дортмунде уступил местной "Боруссии" со счетом - 1:2 (1:1). Кубанец Мамаев в первом тайме открыл счет. Однако лидер чемпионата Германии вскоре отыгрался, а уже в добавленное к игре время хозяева забили решающий мяч.

Уже перед матчем стало понятно, что в противостоянии с многократным чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка Кубков и Межконтинентального Кубка краснодарских "быков" ожидает настоящая коррида: россиянам будут противостоять 55 тысяч зрителей и лидер чемпионата Германии.

После не слишком удачного прошлого сезона ведомые харизматичным наставником Юргеном Клоппом черно-желтые не сумели добыть путевку в Лигу чемпионов, "Боруссия" преобразилась. Под руководством нового главного тренера, 42-летнего Томаса Тухеля дортмундцы показывает впечатляющую атакующую игру, победив во всех турах бундеслиги.

А если взглянуть на имена дортмундских футболистов, особо удивляться и не следует. За "Боруссию" выступает целая россыпь звезд мирового футбола: вратарь Роман Вайденфеллер, защитники Матс Хуммельс и Эрик Дурм - чемпионы мира 2014 года в составе сборной Германии, а полузащитник Илкай Гюндоган сейчас является основным игроком этой команды, как и его партнеры - бельгиец Аднан Янузай, серб Невен Суботич, японец Синди Кагава, грек Сократис Папапстатопулос, армянин Генрих Мхитарян, поляк Лукас Пищек, габонец Пьер-Эмерик Обамеянг…

В текущем рейтинге клубов УЕФА "Боруссия" занимает десятое место с коэффициентом 90,349.

Как говорится, "на бумаге" - немецкая команда является несомненным фаворитом. Но когда корреспондент "РГ" перед вылетом южан в Дортмунд спросил у главного тренера "Краснодара" Олега Кононова: "Не наводит ли на вас ужас нынешняя мощная игра "Боруссии" в первенстве Германии?", то услышал такой ответ: "Определенно нет. Мы соперника не боимся и спокойно готовимся к этой встрече".

Действительно, "быки" (114-е место в рейтинге УЕФА, коэффициент 1,950), не слишком удачно стартовавшие в новом чемпионате России, похоже, уже выходят на прежние кондиции, что показал и воскресный домашний поединок с московским "Динамо", в котором "Краснодар" разгромил своего титулованного соперника со счетом - 4:0. И рандеву с лидером бундеслиги наглядно покажет, насколько кубанцы на данный момент конкурентоспособны на высшем европейском уровне.

"Боруссия"(Дортмунд, Германия) - "Краснодар" (Россия) - 2:1 (1:1).

Голы: Гинтер, 45, Пак Джун Ху, 90+3 - у "Боруссии"; Мамаев, 12 - у "Краснодара".

"Боруссия": Вайденфеллер, Гинтер, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер (Кагава, 46), Янузай, Гюндоган, Пак Джун Ху, Кастро (Вайгль, 60), Мхитарян, Обамеянг (Рамос, 72).

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Страндберг, Петров, Каборе (Газинский, 70), Ахмедов, Перейра, Мамаев (Ари, 81), Смолов.

Предупреждения: Каборе, 8, Енджейчик, 20, Лаборде, 73 - у "Кубани"; Кагава, 80, Гюндоган, 85 - у "Боруссии".

Судьи: Лиани, Красиков, Мозес, Райншрайбер, Масиах (все - Израиль).

Делегат УЕФА: Ларди (Швейцария).

Судейский наблюдатель УЕФА: Штухлик (Австрия).

17 сентября. Германия. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк”. 55 тысяч 200 зрителей.

По сравнению с поединком против московского "Динамо" Кононов произвел в стартовом составе сразу четыре замены, выпустив Диканя, Сигурдссона, Перейру и Каборе (впервые в сезоне он вышел в основе). Впрочем, и немцы сделали столько же замен: в гостевом поединке с "Ганновером" с первых минут не выходили Вайденфеллер, Пак Джун Ху, Кастро и Янузай.

Хозяева, как и предполагалось, не стали подстраиваться под совершенно незнакомого оппонента, а сразу осадили кубанскую крепость, в центре которой был сосредоточен мощный по составу контингент в лице центральных защитников Гранквиста и Сигурдссона, а также опорников Страндберга и Каборе. Причем последний удостоился "горчичника" за срыв атаки уже на восьмой минуте.

Правда, дортмундцы поначалу потрясающих скоростей, с которыми они рвут и мечут в матчах бундеслиги, не включали. И оказались совершенно не готовы к первому же острому выпаду кубанцев.

Правый защитник хозяев Гинтер, похоже, не поверил, что Смолов рискнет обыграть его на входе в штрафную. А форвард обманул соперника и выдал изумительный пас на угол вратарской, откуда Мамаев переправил мяч в правый нижний от Вайденфеллера пустой угол - 1:0, 12-я минута. Любопытно, что Павел, таким образом, сделал себе своеобразный порядок к дню рождения: сегодня полузащитнику сборной России исполнилось 27 лет.

Футболисты "Боруссии" пропущенный мяч, казалось, даже не заметили и следующие четверть часа продолжали довольствоваться лишь контролем мяча. А свой первый опасный момент создали в середине тайма, но Гранквист успел блокировать удар Шмельцера из пределов штрафной. Вскоре уже Кастро метров с 12-ти запустил мяч в небеса.

Зато тут же Смолов - и опять полевому флангу - едва не прорвался к воротам соперника: чемпион мира Хуммельс не без труда прервал этот проход.

И все же в конце тайма дортмундцы включили уже более привычные для себя скорости, позволившие им все чаще доставлять мяч в чужую штрафную, где Обамеянг, Кастро и Мхитарян стали по-настоящему угрожать воротам "быков". Последовали четыре подряд угловых, которые неизменно выполнял бельгийский вундеркинд Янузай. После одного из корнеров удар Обамеянга с пяти метров Дикань вытащил из правого нижнего угла.

Увы, в уже добавленное к первому тайму время уже беспечно сыграли защитники гостей. Сначала Енджейчик не помешал на своем правом фланге Пак Джун Ху из угла штрафной спокойно навесить, а Петров лишь наблюдал, как подключившийся в атаку Гинтер, "исправляясь" за свою проигранную дуэль Смолову, спокойно выпрыгнул и метров с семи послал головой мяч в правый голкипера угол - 1:1, 45-я минута.

Но и в дебюте второй половины "Боруссия" продолжала действовать довольно размеренно. Правда, и этого хватило для овладения полной инициативой. В чем хозяевам еще помогли и краснодарцы, у которых мяч категорически не хотел держаться в ногах. В результате вперед "быки" практически не шли, позволяя Гинтеру и Пак Джун Ху - фланговым защитникам дортмундцев - полностью сосредоточиться на атакующих действиях.

Первый тревожный "звоночек" прозвучал на 54-й минуте, когда Мхитарян лишь чуть промахнулся, посылая мяч с линии штрафной в сторону дальнего верхнего угла.

Хотя тут же "Краснодар" совершил первый во втором тайме выпад, однако Смолов и Лаборде помешали друг другу пробить, находясь недалеко от дортмундских ворот. А в ответной атаке Дикань уже выручил по-настоящему, отбив в броске удар Янузая с близкого расстояния.

На 75-й минуте голкипер "быков" сделал еще один сейв, вытащив мяч из угла после штрафного, исполненного Гюндоганом - игроком основного состава сборной Германии.

После этого эпизода хозяева еще больше усилили давление, почти не позволяя кубанцам думать о собственных атаках. Хотя на 83-й минуте комбинация с участием Смолова, Ари и Лаборде получилась весьма грозной: колумбиец справа выкатил мяч на пустые ворота, однако партнеры не успели "замкнуть" эту передачу.

Затем снова настало время блеснуть Диканю, дважды четко сыгравшего на выходах.

И все же на 93-й минуте "Боруссия" забила решающий мяч: после прострела с правого края Пак Джун Ху в броске послал мяч головой в сетку ворот "Краснодара" с трех метров.

КАК ПОДОБРАТЬ ХОРОШИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР

article thumbnail

Подобрать себе домой хороший эллиптический тренажер это очень сложно, особенно если человек ничего не смыслит в таких тренажерах. А если учесть какой огромный выб [ ... ]


Что учитывать при выборе удочки

article thumbnail

Выбор удочки для рыбалки является одним из самых важных факторов, влияющих на успех охоты. Удилище — основной инструмент. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать  [ ... ]


Боулинг-центр: что нужно для его содержания

article thumbnail

Боулинг — это популярная игра, которая уже много лет радует своих поклонников по всему миру. Она не только приносит удовольствие, но и является отличным способом д [ ... ]


источник: http://www.rg.ru/2015/09/17/reg-ufo/borussia.html