Революция или эволюция?
28.12.2012 10:00
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/DomesticLeague/01/85/94/31/1859431_s5.jpg
Революция или эволюция?

Одним из главных событий в чемпионате Армении в этом сезоне стало неожиданно успешное выступление "Мики". Перед началом первенства ереванский клуб расстался с главным тренером и 15 футболистами, но все равно ведет напряженную борьбу за золотые медали.

Перед стартом переходного чемпионата столичную команду покинул тренер Йозеф Бубенко и группа футболистов, восемь из которых являлись игроками "основы". Перестройка началась с поиска нового тренера, коим стал помощник Бубенко - Жолт Хорняк. Основной упор в проведенной на скорую руку селекции был сделан на собственных воспитанников, и эта ставка пока себя оправдывает.

"Мы построили новую команду, которая провела хороший год. Игрой своих футболистов я в целом доволен, - утверждает Хорняк. - Одним из главных достижений считаю возвращение на трибуны зрителей. Игра "Мики" все больше нравится болельщикам, и их количество только растет".

"Мике" отводили роль аутсайдера, но уже на старте чемпионата ереванцы удивили как игрой, так и результатами. В первых семи турах команда одержала четыре победы при лишь одном поражении. Но и после этого мало кто воспринимал "Мику" всерьез, хотя в каждой ее линии присутствовало по одному опытному игроку.

Геворг Каспаров отвечал за место в воротах, а Агван Мкртчян, Алекс, Геворг Погосян и Армен Петросян вели за собой молодежь в поле. В результате Вардгес Сатумян, Артур Адамян, Арег Азатян, Саргис Шагинян, Андраник Восканян, Вардан Мовсисян и Рафаэль Казарян стали новым лицом "Мики". Старшим из этой группы - Сатумяну и Азатяну - по 22 года, а младшему - Шагиняну - всего 17 лет. Но возраст не стал помехой на пути к успеху. Во втором круге дружина Хорняка одержала семь побед кряду и уверенно возглавила таблицу. "Команда показывала характер в течение всего года. Почти все задачи, поставленные перед игроками, были выполнены", - хвалит своих подопечных словацкий наставник.

Впрочем, в конце года в игре "Мики" наметился спад. Столичная команда потерпела два поражения подряд и уступила первую строчку "Шираку". Очевидно, что эти клубы и поведут борьбу за золотые медали. "В нашей игре стали появляться признаки усталости. Именно это помешало достойно завершить год, но ничего не потеряно. У нас есть время для подготовки к последнему этапу первенства. Самое главное, что игроки обрели веру в успех. Политика клуба останется неизменной. Мы продолжим вливать в состав футболистов из дочерней команды", - пообещал экс-защитник братиславского "Слована" и московского "Динамо".

"В успех я поверил еще тогда, когда перед стартом чемпионата "Мика" обыграла на сборах сербскую "Слободу". Постепенно команда стала единым кулаком. Взаимопонимание на поле с каждой игрой становилось все лучше, и это предопределило наш успех. Правда, еще есть над чем поработать. Самое важное, что "Мика" почувствовала вкус хорошей игры и побед. Этого курса мы будем придерживаться и в новом году", - заверил помощник главного тренера Арам Восканян.

После 32 туров "Мика" с 66 очками идет на втором месте, отставая от лидирующего "Ширака" на три балла. Чемпионат Армении возобновится 10 марта, и первым соперником "Мики" в 2013 году станет "Бананц". Кроме того, в 1/4 финала Кубка Армении команда сыграет с действующим чемпионом страны "Улисом". Хорняк, уже продливший контракт с клубом на год, надеется, что 2013-й принесет его амбициозному коллективу много хорошего.

"Мы сами для себя поставили высокую планку и теперь должны играть соответственно. С нами стали считаться, и каждый матч для "Мики" важен вне зависимости он соперника. У нас уже две цели - чемпионат у кубок. Приложим все усилия, чтобы оказаться на вершине в обоих турнирах", - подытожил он.