Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отмечает во вторник "золотой" юбилей. Решение о ее создании было принято ровно полвека назад на конференции, состоявшейся 10-14 сентября 1960 года в Багдаде, с участием представителей правительств Венесуэлы, Ирака, Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии. Цель конференции состояла в том, чтобы найти способ противостоять диктату цен мировых нефтяных монополий и путем координации совместных действий отстаивать свои интересы. Годом позже эта цель была единодушно закреплена в Уставе ОПЕК.
Впоследствии к "нефтяному картелю" присоединились также Катар (1961 год), Ливия и Индонезия (1962), Объединенные Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973), Габон (1975) и Ангола (2007). В 1992 году Эквадор вышел из состава ОПЕК, но в октябре 2007 года вновь восстановил свое членство. В январе 1995 года ряды ОПЕК покинул Габон, а в декабре 2008 года выбыла Индонезия, напоминает ИТАР-ТАСС.
ОПЕК является ключевым игроком на нефтяном рынке. На долю стран-членов этой организации приходится три четверти разведанных мировых запасов нефти и 35% мировой добычи. При этом накопленных резервных мощностей достаточно, чтобы довести этот показатель до 40% и выше. От решений, принимаемых на Конференциях ОПЕК, зависит не только рыночная стоимость одного барреля сырой нефти, но и косвенным образом уровень потребительских цен на товары и услуги из-за включенных в них издержек на энергозатраты и транспортировку.
Необходимые объемы своего нефтепроизводства страны-члены ОПЕК высчитывают довольно просто. Сначала определяются потребности мировой экономики в целом. Затем выясняется возможный уровень нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, - в России, США, Норвегии, Мексике и других. Разницу между этими показателями с лихвой покрывают страны-члены ОПЕК. Так, в нынешнем году согласно этим подсчетам спрос на нефть ОПЕК составит в среднем 28,6 млн баррелей в день, а в будущем году возрастет до 28,8 млн б/д. Надо сказать, что этих ориентиров участники "нефтяного картеля" придерживаются довольно условно. Во всяком случае в течение последних двух месяцев они ежедневно "выплескивали" на мировой рынок более 29 млн б/д.
Пожалуй, главным дисциплинирующим фактором для стран-членов ОПЕК всегда был уровень цен на нефть. В 70-е годы, например, благодаря периодическим сокращениям объемов добычи им удалось поднять стоимость одного барреля с 1,8 доллара США в 1970 году до 34 долларов в 1980 году. Аналогичные меры сработали и в конце 90-х, когда цены на нефть порой опускались до 10 долларов за баррель и ниже. Тогда же страны-члены ОПЕК впервые установили для себя "ценовой коридор" в диапазоне 22-28 долларов за баррель, который строго соблюдали несколько лет и отменили в январе 2005 года. В настоящее время оптимальная цена, устраивающая как производителей, так и потребителей нефти, составляет порядка 80 долларов за баррель. С учетом того, что уровень мировых цен сейчас колеблется в пределах 70-85 долларов за баррель, ОПЕК пока не видит необходимости для вмешательства путем сокращения или наращивания объемов нефтедобычи.
Тем не менее, определенные тенденции в развитии мировой экономики не могут не настораживать ОПЕК. В последнее время на фоне роста угрозы неблагоприятных климатических изменений промышленно развитые страны все более активно разрабатывают и внедряют энергосберегающие технологии и делают ставку на использование альтернативных источников энергии. Это позволило экспертам реально заговорить о том, что не далек тот день, когда уровень мирового потребления нефти достигнет своего пика и начнет неуклонно снижаться. По некоторым прогнозам, это может произойти уже к 2030 году. Для стран-членов ОПЕК, финансовое благополучие которых практически целиком зависит от нефтяного экспорта, долговременный спад спроса на нефть может обернуться серьезными экономическими проблемами.
Впрочем, по мнению тех же экспертов, цены на "черное золото" вполне могут и не упасть, а наоборот, возрасти, поскольку, например, в таких бурно развивающихся отраслях, как фармацевтика или химическая промышленность использованию нефти по-прежнему нет никакой альтернативы.
Как это ни покажется странным, но каких-либо пышных торжеств по случаю полувекового юбилея в стенах штаб-квартиры ОПЕК, которая с 1965 года располагается в Вене, во вторник не планируется. Единственным мероприятием, достойным внимания журналистов, станет лишь пресс-конференция, которую устроит генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. Что же касается главных действующих лиц - министров нефти и энергетики стран-членов ОПЕК, то они соберутся здесь на свою очередную, осеннюю встречу лишь через месяц, 14 октября.
Россия, обладающая четвертью общемировых запасов нефти и являясь одним из крупнейших экспортеров, продолжает линию СССР на сотрудничество с ОПЕК, не участвуя в этой структуре (кстати, советская нефть буквально "спасла" Запад от опековского нефтяного эмбарго в середине 70-х). Так, Россия предлагает создать вместе с ОПЕК систему нефтяной политики с участием большего числа валют, в том числе национальных, в нефтяной торговле. А во-вторых - подключить к такой системе другие "нефтегазовые" страны. Эту позицию недавно высказал министр энергетики РФ Сергей Шматко , отмечает "Российская газета". "Можно согласовывать со странами ОПЕК некоторые совместные действия на мировом рынке, - высказал свое мнение изданию председатель правления Института динамического консерватизма Андрей Кобяков. - Но внутри нее силы, готовые прислушиваться к позиции прежде всего США. Поэтому вопросы сотрудничества с этой структурой нужно решать в комплексе".
источник: |