Половина всех трансатлантических рейсов отменена сегодня в связи с извержением вулкана в Исландии. Об этом сообщила в официальном заявлении европейская организация по безопасности воздушной навигации - Евроконтроль. Вчера во всей Европе было отменено в общей сложности от 5 до 6 тысяч авиарейсов.
По словам Брайана Флинна, представляющего международную организацию Евроконтроль, отвечающую за безопасность полетов в европейских странах, "масштаб последствий извержения значительнее, чем нам когда-либо доводилось переживать за всю историю Евросоюза".
"Метеорологическая ситуация такова, что вулканический пепел очень медленно движется в восточном направлении, однако ветра почти нет, поэтому облако очень плотное", - добавил он.
В частности, на сегодня были отменены все рейсы между Москвой и Лондоном. Зависшее над северо-западной частью Европы облако вулканического пепла создает опасность для полетов. О переносе рейсов между Москвой и Лондоном объявили осуществляющие полеты по этим маршрутам компании "Аэрофлот", "British Airways" и "Трансаэро". В предварительном порядке эти рейсы перенесены на вторую половину дня сегодня, либо на ночь между пятницей и субботой.
"Облако накрыло весь регион. Все полеты запрещены", - объяснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
В свою очередь, власти Британии сообщают, что воздушное пространство над страной будет закрыто по крайней мере до 13:00 местного времени (16:00 мск).
Управление гражданской авиации Франции также приняло решение о закрытии аэропорта имени Шарля де Голля в Париже и еще 23 аэропортов страны.
Например, Швеция также полностью закрыло свое воздушное пространство для полетов до 20:00 по Гринвичу (00:00 мск). Аналогичные меры предприняли в Ирландской республике. Прекратил работать и крупнейший аэропорт Норвегии. О закрытии своего воздушного пространства сообщили и власти Нидерландов и Дании.
Полностью прекращена работа воздушных гаваней в шотландских городах Абердин, Эдинбург и Глазго, ирландском Белфасте и английском Ньюкасле, сообщают информагентства.
Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта. В среду 14 апреля произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран. Вулкан не был активным в течение 200 лет.
источник: |