Бакиев написал заявление об отставке с поста президента Киргизии |
16.04.2010 г. |
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подал в отставку, передают информагентства.
Вчера же отстраненный от власти Курманбек Бакиев покинул страну, вылетев со своей семьей в Казахстан.
Люди, близкие Бакиеву, ранее опровергали сообщения о том, что президент готов к отставке.
«У нас нет никакой информации о том, что президент Бакиев подал заявление о своей отставке», - сказал собеседник «Интерфакса», находившийся с Бакиевым до его отлета в Казахстан.
После поступило сообщение от руководства временного правительства Киргизии, которое подтверждало информацию об отставке. Власти Киргизии по факсу из Казахстана получили текст заявления Курманбека Бакиева об отставке с поста президента страны.
«В эти трагические дни я (К.Бакиев) осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50 статьей Конституции я подаю в отставку», - говорится в сообщении.
Ранее отвечая на вопрос, на каких условиях будет принята отставка Бакиева, глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что «речь идет только о его безопасности... Другие условия - не принимаются».
Кроме того, новые власти Киргизии планируют сегодня направить в Астану официальные документы о выдаче старшего сына президента Курманбека Бакиева - Марата, а также бывших премьер-министра Данияра Усенова и главы спецслужбы Мурата Суталинова.
источник: |