Более 130 родственников погибших в катастрофе Ту-154 прилетят в Москву |
11.04.2010 г. |
Более 130 граждан Польши - родственников погибших в катастрофе польского лайнера под Смоленском - прилетят в московский аэропорт «Домодедово» в ночь на понедельник, сообщил журналистам в воскресенье первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.
«Сто тридцать пять родственников прибудут ночью в «Домодедово». Завтра утром по отработанному графику начнется опознание тел погибших родственниками», - сказал чиновник.
Он также подчеркнул, что в настоящее время 14 человек из состава польской делегации отправились в «Домодедово» встречать родственников погибших. По словам Бирюкова, «в таком режиме мы будем работать ближайшие двое суток».
«Правительство Москвы сделало все необходимое, чтобы обеспечить гробами для доставки (тел погибших) в Польшу», - сказал первый заместитель московского мэра.
Кроме того, он сказал, что оплату перелетов родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском берет на себя польская сторона, а передвижение на транспорте в Москве от аэропортов, питание и проживание в гостиницах - московские городские власти.
«Завтра граждане Польши посетят костел (в Москве), для них организована работа священников, чтобы родственники погибших смогли провести необходимые обряды», - добавил Бирюков.
По словам чиновника, на данный момент это единственная делегация с родственниками, которая прилетит в Москву ближайшей ночью. Безопасность передвижения граждан Польши в российской столице обеспечит ГУВД Москвы, сказал Бирюков, передает РИА «Новости».
источник: |