Борца с педофилией в Карелии осудили за распространение детской порнографии |
29.12.2010 г. |
Петрозаводский горсуд в среду признал местного жителя, призывавшего в Интернете к борьбе с педофилией, виновным в распространении детской порнографии, сообщила представитель прокуратуры Карелии Татьяна Кордюкова. Суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы условно. Как отметила представитель прокуратуры, данная статья УК РФ предусматривает наказание до десяти лет колонии.
Суд установил, что 21-летний молодой человек разместил в социальной сети сообщение о проблеме педофилии, в котором призывал к борьбе с этим видом преступлений. Текст был проиллюстрирован фотографией, на которой совершаются развратные действия в отношении малолетнего, передает РИА «Новости».
«Эта фотография является порнографической и напрямую подпадает под уголовный кодекс. Призывая к благому делу, подсудимый сам нарушил закон», - сказала представитель прокуратуры.
По данным следствия, пользователи соцсети в своих откликах убеждали обвиняемого удалить фото, но он этого не сделал.
Правоохранительные органы установили личность борца с педофилией и возбудили уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних).
источник: |