Бразилия готова приютить изменницу из Ирана |
01.08.2010 г. |
Бразилия готова предоставить убежище женщине из Ирана, приговоренной у себя на родине к смертной казни за супружескую неверность. Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что постарается убедить иранского президента Махмуда Ахмадинежада освободить Сакине Мохаммади Аштиани, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Если моя дружба с президентом Ирана чего-либо стоит, и эта женщина вызывает там недовольство, мы готовы принять ее в Бразилии", - приводит слова Лула да Силвы государственное информационное агентство "Бразил".
Женщина была приговорена в 2006 году к смерти через забивание камнями. В супружеской измене женщину заставили признаться после того, как подвергли 99 ударам плетью. В 2007 году верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор.
В мае бразильский президент смог помочь в освобождении французской гражданки, арестованной в Иране за участия в антиправительственных манифестациях.
источник: |