Бывший высокопоставленный чиновник Югославии осужден на 7 лет за махинации |
28.12.2010 г. |
Окружной суд Белграда приговорил бывшего начальника таможенной службы Союзной Республики Югославии (СРЮ) Михаила Кертеса почти к семи годам тюремного заключения по обвинению в крупных финансовых злоупотреблениях, передает РИА Новости со ссылкой на сербскую радиостанцию В92.
По данным следствия, бывший глава таможни по сговору с тогдашними президентом СРЮ Слободаном Милошевичем и вице-премьерами правительства Йованом Зебичем и Николой Шаиновичем направляли значительную часть полученных таможенной службой средств не в бюджет, а на счета частных лиц и кипрских
оффшорных фирм. Кроме того, большие суммы наличной валюты вывозились на Кипр на обычных пассажирских самолетах.
Ущерб, нанесенный таким образом государственной казне в период с 1994 по 2000 годы, оценивается примерно в 60 миллионов долларов.
Уголовные дела Слободана Милошевича и Йована Зебича закрыты в связи с их смертью. В отношении осужденного Гаагским трибуналом за военные преступления Николы Шаиновича принято решение выделить его дело из общего обвинительного документа и вернуться к его рассмотрению после отбытия бывшим вице-премьером СРЮ тюремного наказания.
Сам Кертес сейчас также отбывает тюремное наказание. В июне 2008 года он был приговорен к полутора годам по делу о покушении в октябре 1999 года на лидера партии Сербское движение обновления (СДО) Вука Драшковича. Оба приговора суммируются, таким образом Кертесу предстоит провести в заключении более восьми лет.
источник: |