Четыре министра правительства Ирландии подали прошение об отставке |
20.01.2011 г. |
Четыре министра правительства Ирландии подали прошение об отставке на имя премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 20 января, со ссылкой на канцелярию премьера.
Министр здравоохранения Мэри Харни, являющаяся единственным независимым депутатом правительства, объяснила свою отставку тем, что она не намерена принимать участие в предстоящих весной парламентских выборах, в связи с чем не считает возможным свое пребывание в правительстве. В 1997-2006 гг Харни являлась вице- премьером. В 1993-2006 гг и в 2007-08 гг она руководила Прогрессивно-демократической партией, членство в которой сохранила до самороспуска этой политической структуры в декабре 2009 г.
В отставку со своих постов подали также министры юстиции Дермот Ахерн, транспорта Ноэл Демпси и обороны Тони Киллин, входящие в состав правящей партии Фианна фойл, лидером которой является премьер-министр Брайан Коуэн.
Таким образом, к настоящему времени в правительстве страны оказалось пять вакансий: портфель МИД подавшего 18 января в отставку Михола Мартина премьер-министр взял на себя, о чем объявил на заседании парламента в среду. Причиной отставки Мартина стала неудавшаяся попытка инициировать смену руководства партии, необходимость которой объяснялась ее снизившимся рейтингом до рекордных 14 процентов. Глава МИД сложил с себя полномочия после вынесения на специальном заседании партийной фракции во вторник вотума доверия лидеру Брайану Коуэну, против которого он голосовал. Вместе с тем подавшие прошение об отставке Ахерн, Демпси и Киллин поддержали премьера во время рассмотрения вотума.
Отставка четырех министров требует формального одобрения президента Мэри Макалис, которое ожидается сегодня.
источник: |