Число убитых при перестрелках полиции и бандитов в Рио возросло до 34 |
27.11.2010 г. |
Число жертв противостояния сил правопорядка и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 34, сообщила в пятницу пресс-служба полиции бразильского города. За два конфликта пять человек получили ранения, в том числе фотограф информагентства Reuters, солдат бразильской армии, пожилая женщина и трехлетний ребенок.
В ходе оперативных мероприятий по подозрению в причастности к организации атак задержано 192 человека, изъято 48 единиц стрелкового оружия, восемь гранат, а также более тонны марихуаны и других наркотических веществ, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Рио-де-Жанейро ввела танки в северные предместья города для борьбы с преступниками и боевиками.
По официальным данным полиции, в городе с воскресенья в ходе перестрелок погибли в общей сложности 25 человек.
Криминальная обстановка в Рио-де-Жанейро резко обострилась в минувшие выходные, когда бандиты начали демонстративные вылазки, включающие грабежи на основных автотранспортных артериях, обстрел полицейских постов и поджоги автомобилей. Всего сожжено свыше сорока машин.
Губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал ранее обратился к командованию Военно-морского флота (ВМФ) Бразилии за помощью в операции по пресечению бандитских атак.
Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс заявил в четверг, что волна насилия, захлестнувшая город, не сможет помешать проведению чемпионата мира по футболу и Олимпиады-2016.
источник: |