Число жертв давки на фестивале в Камбодже возросло до 456 |
24.11.2010 г. |
Количество жертв давки на водном фестивале в столице Камбоджи Пномпене достигло 456 человек, сообщает в среду Agence France Press со ссылкой на камбоджийского министра по социальным вопросам Итха Самхенга. «Теперь, когда все провинции прислали свои данные, ... общее число жертв составляет 456 человек», – заявил Самхенг, который возглавляет комитет по расследованию инцидента, передает РИА «Новости».
Давка и паника на мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг, начались после того, как в толпе празднующих несколько человек потеряли сознание.
Премьер-министр страны Хун Сен объявил четверг, 25 ноября, общенациональным днем траура, отметив, что давка на Празднике воды стала самой кровавой трагедией в истории страны после того, как 31 год назад рухнул режим красных кхмеров во главе с Пол Потом.
Власти выплатят семьям погибших по 5 млн риэлей (1,25 тыс. долларов). Камбоджийский премьер распорядился провести всестороннее расследование инцидента.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по предварительным результатам расследования высокопоставленной правительственной комиссии, давка и паника произошли из-за раскачивающегося моста через реку Меконг.
источник: |