Число жертв войны полиции и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 37
30.11.2010 г.

Число жертв противостояния сил правопорядка и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 37, сообщила в понедельник пресс-служба полиции бразильского города. Ранее сообщалось о 34 убитых. В минувший четверг 350 полицейских спецназовцев при технической поддержке ВМС Бразилии сумели впервые в истории взять под контроль государства комплекс фавел «Вила-Крузейру» в северных предместьях Рио, ранее считавшийся непреступным редутом наркоторговцев.

В воскресенье был проведен еще более масштабный штурм соседнего комплекса фавел «Алемао», где располагалась «штаб-квартира» наркомафии. Менее двух часов потребовалось 2,7 тыс. бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники, чтобы взять под контроль эту территорию. Во время операции были задержаны 20 главарей наркомафии, а общее число арестованных достигло 118 человек. Еще 130 подозреваемых задержаны по подозрению в причастности к бандитизму.

За неделю противостояния, с 22 по 28 ноября, бандиты сожгли в Рио 104 автомобиля и рейсовых автобуса. Несмотря на значительное снижение числа атак и то, что власти назвали успешные спецоперации победой над наркомафией, утром в понедельник оперативники получили информацию еще о шести поджогах автомобилей в Рио-де-Жанейро и его пригородах. Жертв нет, передает РИА «Новости». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Рио-де-Жанейро ввела танки в северные предместья города для борьбы с преступниками и боевиками. Криминальная обстановка в Рио-де-Жанейро резко обострилась в минувшие выходные, когда бандиты начали демонстративные вылазки, включающие грабежи на основных автотранспортных артериях, обстрел полицейских постов и поджоги автомобилей. Всего сожжено свыше сорока машин. Губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал ранее обратился к командованию Военно-морского флота (ВМФ) Бразилии за помощью в операции по пресечению бандитских атак. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс заявил в четверг, что волна насилия, захлестнувшая город, не сможет помешать проведению чемпионата мира по футболу и Олимпиады-2016.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

источник: http://www.vz.ru/news/2010/11/30/451178.html

 
« Пред.   След. »