В США в четверг, 25 ноября, отмечается один из любимейших семейных праздников среди населения – День Благодарения. По традиции, по всей стране в этот день проводятся наиболее красочные и масштабные парады, главный из которых проходит в Нью-Йорке.
Сотни тысяч жителей города и туристов собрались вдоль центральной улицы мегаполиса – Пятой Авеню, чтобы посмотреть на парад, еще десятки миллионов американцев посмотрели его в прямом телевизионном эфире дома.
"Визитной карточкой" парада являются воздушные шары и крупные, величиной с многоэтажный дом, надувные игрушки – герои сказок, телепередач и мультфильмов. Сегодня, по мнению большинства собравшихся на Манхэттене, главный приз парада заслужила бы Кунг-Фу Панда – основное действующее лицо американского мультфильма, вышедшего на экраны два года назад, пишет РИА Новости.
"Она такая огромная, что я испугался! Мне показалось, что она сейчас встанет на ноги и пойдет прямо по зрителям", - делится впечатлениями 7-летний Стив. Мэр города Майкл Блумберг в интервью телеканалу CBS сказал, что его любимцем стал Спайдермен.
По совам создателей воздушных игрушек, на подготовку к параду у них уходит несколько месяцев - к процессу подключены заводы и фабрики, десятки профессионалов, не говоря уже о материальных затратах, которые с лихвой покрываются детским смехом, улыбками и сказочной атмосферой празднования.
С 1924 года парад в честь Дня Благодарения в Нью-Йорке организовывает крупнейшая сеть универмагов Macy"s. Тогда, 86 лет назад, первые ее работники прошлись в маскарадных костюмах от городского района Гарлем до центрального магазина на Манхэттене. С тех пор праздничное шествие проводится каждый год, за исключением 1942-44 годов, поскольку резиновый материал и гелий, используемый для воздушных шаров и игрушек, в то время были необходимы для фронта. Нынешний парад стал уже 84-ым по счету.
Отметим, что вечером праздник продолжится фейерверком над Ист-Ривер, а во всех домах и семьях будут накрыты столы, главным блюдом на которых станет фаршированная индейка с клюквенным соусом и овощами.
источник: |