До смерти избивший человека милиционер предстанет перед судом в Тюмени |
06.05.2010 г. |
Следственными органами СКП по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД. Лейтенанта милиции обвиняли в превышении должностных полномочий, которые привели к смерти подозреваемого. «Следствием установлено, что 17 ноября 2009 года Черных совместно с коллегами проводил оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, занимающихся торговлей наркотиков. Проникнув в дом, расположенный в Ракетном переулке города Тюмени, Черных обнаружил в жилище женщину и молодого человека и потребовал от них лечь на пол», - говорится в заявлении на сайте СКП РФ.
Несмотря на то, что задерживаемый не сопротивлялся, скрыться от сотрудников милиции не пытался и не имел при себе оружия, Черных нанёс ему деревянной битой несколько ударов по телу, сломав при этом три ребра, причинив разрыв селезёнки, ушиб лёгкого и диафрагмы.
Потерпевшего доставили в отдел внутренних дел, где его состояние ухудшилось и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он в тот же день скончался от острой кровопотери.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.
источник: |