Курс приема антибиотиков все же надо заканчивать
09.08.2017 12:46

Недавний комментарий, опубликованный в Британском медицинском журнале, возобновил дискуссию о том, должны ли пациенты прекращать курс антибиотиков после того, как они почувствуют себя лучше, или должны обязательно доводить его до конца согласно предписанию врача.

Причина споров — стремительный рост устойчивости бактерий к антибиотикам ...

 
Эпидемия вируса Коксаки: страшно или не очень?
09.08.2017 06:13

Ранее в СМИ появилась информация о распространении среди отдыхающих на турецких курортах энтеровирусной инфекции — вируса Коксаки, из-за чего многие туристы якобы были вынуждены прервать отдых. В Роспотребнадзоре отметили, что на данный момент министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с ...

 
Эксперты узнали, каков уровень активности жителей разных стран
13.07.2017 10:20
Американские ученые из Стенфордского университета решили выяснить, в каких странах живут самые ленивые люди. Как передает BBC, уровень активность оценивали по данным, поступающим со смартфонов жителей разных стран. В общей сложности удалось исследовать 68 миллионов дней (данные поступали каждую минуту) более 700000 человек. Оказалось, в средне...
 
Женщины, желающие оставаться молодыми, должны регулярно заниматься сексом
13.07.2017 09:35
Если сексуальный контакт происходит минимум раз в неделю, то старение удастся замедлить. Причем, не обязательно получать особое удовольствие от интимной близости, говорят сотрудники Университета Калифорнии. Как отмечает The Daily Mail, секс удлиняет теломеры - защитные элементы хромосом, которые укорачиваются по мере старения. Их длина являетс...
 
Беспокойный сон достался человеку от предков и спасает от опасностей, открыли ученые
13.07.2017 08:27
Считается, проблемы со сном - наследие современного образа жизни, сниженной активности, электрического освещения и использования смартфонов в постели. Но, как отмечает The Guardian, возможно, это механизм выживания, призванный защищать человека от угроз ночи.

Сотрудники Университета Дьюка проследили за режимом сна племени в Танзании. Оказалось,...

 
Вспышка кори в Европе: 35 погибших
13.07.2017 06:33

За год от кори в Европе умерло 35 человек. Подавляющее большинство случаев со смертельным исходом от заболевания корью зафиксировано в Румынии — 31. Во Всемирной организации здравоохранения назвали «недопустимой трагедией» смерть от инфекционного заболевания, заражение которым можно предотвратить с помощью вакцинации. За последний год показатели смертности от кори в Европе с 2016 года выросли почти в три раза — тогда было зарегистрировано 13 летальных исходов, а в 2015-м только три.

 
Экспериментальный препарат устраняет последствия черепно-мозговой травмы
12.07.2017 17:00
Исследователи из Калифорнийского университета давали препарат ISRIB мышам, получившим черепно-мозговые травмы (ЧМТ). Ученые установили: лекарство помогало грызунам запоминать новую информацию. Предыдущие исследования показали, что ISRIB улучшал память у здоровых мышей, пишет UPI.com.

Известно, что из-за ЧМТ страдает пространственная память. Спе...

 
Позитивный настрой - залог благополучия в пожилом возрасте
12.07.2017 16:45
Ученые из Германии проанализировали данные 3602 человек (средний возраст - 73 года). Специалисты оценили уровни субъективного благополучия добровольцев. Исследователи хотели узнать, как беспокойство, депрессия, нарушения сна и другие факторы влияют на благополучие, рассказывает The Hindustan Times.

Исследование показало: у 79% участников исслед...

 
Прививка от менингита защищает и от гонореи
12.07.2017 06:15

После того, как Всемирная организация здравоохранения заявила о высокой опасности от гонореи, устойчивой к антибиотикам (МедНовости, кстати, написали о ней почти за месяц до заявления), появились хорошие новости. Новозеландские ученые заявили, что молодые люди, получившие в начале нулевых экстренную вакцинацию от менингита B заболевают гонореей значительно реже, чем остальные. Похожие результаты получили ученые из Канады, где тоже была вспышка менингита, сопровождавшаяся экстренной вакцинацией, а также врачи с Кубы и из Норвегии.

 
Вирусы из лаборатории: опасно ли это
11.07.2017 16:37

Группа канадских ученых из университета Альберты в Канаде провела довольно рискованный эксперимент, в результате которого смогла воскресить вымерший вид лошадиной оспы, не опасной для человека. Это оказалось сравнительно просто и дешево и вызвало предсказуемый приступ паники у обывателей.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 8