Законодательство в РФ в сфере зоозащиты должно быть направлено на более гуманное отношение к животным, а также обеспечивать безопасность людей. Об этом в четверг, 25 ноября заявил ER-portal.ru телеведущий, доктор биологических наук Николай Дроздов, комментируя , который был внесен в Госдуму.
По его словам, до этого законодательство в сфере зоозащиты постоянно подвергалось критике, однако этот законопроект был воспринят экологами положительно.
"Законодательство в сфере защиты животных, безусловно, должно совершенствоваться: причем защищать нужно и животных от людей и людей от животных, - отметил он. - В этой области нужно наводить порядок, потому что сейчас мы постоянно слышим о случаях безответственного отношения хозяев к своим животным, что приводит к плачевным последствиям«.
»Я подчеркиваю, развивать нужно в обоих направлениях: законы должны быть направлены как на защиту животных, более гуманное обращение с ними, так и на безопасность людей, т.е. повышать ответственность животноводов. Я считаю, инициативы в этой области нужно поддерживать", - сказал Дроздов.
источник: |