Список россиян, которые по данным консульского отдела посольства России в Египте погибли в результате ДТП в 200 км от Хургады, опубликован на сайте Ростуризма. Окончательные данные будут получены от египетских властей после проведения официальной процедуры опознания.
На настоящий момент погибшими считаются: Константин Стакун (12.05.1957 года рождения), Наталья Рахманова (28.06.1966 г.р.), Нурия Яхина (27.08.1968 г.р.), Юлия Дунец (24.03.1996 г.р.).
Напомним, 20 ноября экскурсия в Каир закончилась трагедией для десятков туристов - на полном ходу перевернулся их автобус. По последним данным, погибли девять человек, в том числе четверо россиян и двое граждан Украины. Еще несколько тел до сих пор не опознаны. 36 человек, в том числе 17 россиян, с различными травмами доставлены в больницу Каира.
Как рассказали сами туристы, возвращавшиеся в Хургаду с экскурсии из Каира, водитель автобуса ехал ночью со значительным превышением скорости. Его дважды заносило на дороге, в третий раз он не вписался в поворот и вылетел с трассы. Автобус трижды перевернулся. Авария произошла на 25-м километре трассы Заафарана - Рас-Гареб, идущей вдоль побережья Красного моря.
Сославшись на результаты расследования, губернатор египетской провинции Красное море Магди аль-Кубейси заявил, что причинами ДТП стали "превышение разрешенной скорости водителем автобуса, отсутствие запасного водителя, а также перегруженность автобуса". Туркомпании "погнались за быстрой наживой" и превысили допустимое для автобуса этой категории количество пассажиров.
Кроме того, губернатор аль-Кубейси решил закрыть филиал компании "Нью-Сити" - организатора экскурсии в Каир, обернувшейся ДТП. Владельцы "Нью-Сити" вызваны на допрос в прокуратуру, которая "выдвинула обвинения в незаконной организации туристических поездок и работе без соответствующей лицензии".
источник: |