Госдума подтвердит юридическую силу увязки сокращения СНВ и ограничения по развертыванию ПРО в новом Договоре по СНВ-3, заявил во вторник, 28 декабря, глава профильного комитета нижней палаты по международным делам Константин Косачев.
По словам Косачева, депутаты должны обозначить свою позицию в поправках ко второму чтению к ратификационному законопроекту по новому Договору о СНВ.
"Мы исходим из юридической силы всех разделов Договора о СНВ, включая его преамбулу. Это не просто наше понимание, но и общепринятая норма международного права. Мы имеем в виду обязательно подтвердить эту позицию исчерпывающим образом - и в наших поправках, и в наших заявлениях", - заявил Косачев.
Он напомнил, что преамбула нового ДСНВ содержит положения об увязке ПРО и СНВ. "Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки признают наличие взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающую важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений и то, что нынешние оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений сторон", - говорится в тексте Договора, подписанного президентами РФ и США.
Вместе с тем в ратификационной резолюции сената Конгресса США отмечено, что американские конгрессмены не считают это положение имеющим юридическую силу и исходят из понимания того, что США никак не ограничены в развертывании своих собственных систем ПРО, пишет ИТАР-ТАСС.
Госдума готовится дать адекватный ответ резолюции сенаторов. Как сообщил Косачев, в профильном комитете палаты в настоящее время "идет круглосуточная работа над подготовкой поправок в ратификационный законопроект и сопутствующих к нему заявлений, которые будут предлагаться Государственной Думе". "Какова будет тематика этих заявлений, равно как и о содержании поправок, пока, в общем, говорить рано. Можно только сказать, что речь идет о большом массиве предложений и идей, по объему сопоставимым с сенатской ратификационной резолюцией", - отметил он.
Как писал ER-Portal.ru, 27 декабря сообщалось, что комитет Госдумы по международным делам на первом заседании 11 января ко второму чтению законопроекта по ратификации договора СНВ-3. До 7 января 2011 года комитет получит и обобщит все поправки.
источник: |