Экипаж МКС поздравит детей на елке в Кремле
26.12.2010 г.

Участников общероссийской Новогодней елки, которая откроется в Кремле 26 декабря, поздравит с праздником экипаж МКС. «Впервые к участникам юбилейной, десятой по счету, детской елки в Кремле обратится экипаж международной космической станции», - рассказал пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, событие станет символичным для более 5,5 тыс. детишек, поскольку тема праздника в Кремле - «Тайна новогодней планеты». Она посвящена 50-летию первого полета в Космос советского космонавта Юрия Гагарина, которое будет отмечаться в наступающем, 2011 году.

Сейчас на МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе американцев Скотта Келли (командир) и Кэтрин Коулман, россиян Александра Калери, Олега Скрипочки и Дмитрия Кондратьева, а также итальянца Паоло Несполи.

Общероссийская елка начнется в 12.00 26 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Ожидается, что на открытие елки приедет супруга президента РФ Светлана Медведева. В празднике примут участие более 5,5 тыс. детей из различных российских регионов, многие из них - воспитанники детских домов. Приглашены также дети из Южной Осетии и Абхазии.

На время праздников иногородних ребят поселили в гостиничном комплексе «Измайлово». Кроме новогодней елки, для детей приготовлена обширная культурная программа в Москве.

Хреков подчеркнул, что особое внимание во время подготовки и проведения детских новогодних праздников было обращено на вопросы обеспечения безопасности и охрану здоровья детей. Каждую группу детей на пути в Москву сопровождал врач-педиатр.

«Мы постарались создать все условия для того, чтобы эти мероприятия для детей стали действительно праздником, который они запомнят надолго», - сказал пресс-секретарь Управделами.

В пятницу на Соборной площади Кремля во всей красе перед посетителями предстала 30-метровая Главная новогодняя елка страны, которая была срублена в Клинском районе Подмосковья.

Кремлевская елка наряжена инновационно. Впервые ее украсили 1,1 тыс. метрами светодиодных гирлянд, созданных по нанотехнологиям. Для елки приобретено около 400 новых игрушек. Макушку Кремлевской елки украшает Вифлеемская звезда высотой около двух метров со светодиодной подсветкой.

По-новому выполнено световое оформление и всей территории Кремля. Там размещено около 7 км светодиодных гирлянд. Новая подсветка, подчеркнул Хреков, оборудована также на Ивановской площади, находящейся рядом с Соборной площадью, передает «Интерфакс».

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

источник: http://www.vz.ru/news/2010/12/26/457621.html

 
« Пред.   След. »