Если российское правительство не примет меры, повышающие эффективность управления экономикой, Россию ждут ограниченные темпы экономического роста, большой госдолг и высокая инфляция, заявил на финансовом форуме в Москве Олег Вьюгин - экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам, бывший первый зампред Центробанка, ныне глава Совета директоров "МДМ-банка" и председатель Совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка.
Россия, подчеркнул Вьюгин, изначально имеет ряд преимуществ по сравнению с другими экономиками: наличие природных ресурсов, образовательный потенциал, значительные земельные и водные ресурсы. Но эти преимущества, со слов экономиста, фактически не используются: "Образовательный потенциал уходит в виде утечки мозгов, неэффективность доходов от природных ресурсов иллюстрируется тем, что мы подошли к ситуации, когда дополнительные доходы от нефти почти исчерпаны. И при этом мы вынуждены повышать налоги".
Российская экономика, сказал Вьюгин, находится в достаточно слабом состоянии, и непонятно, куда будет двигаться дальше - в рост или стагнацию. Увеличение налогового бремени на частный сектор и слабая конкуренция "тормозят экономический рост и снижают привлекательность России для инвесторов". И эти проблемы, считает Вьюгин, невозможно решить чисто финансовыми мерами, "нужны меры, которые повышали бы эффективность управления экономикой".
Однако сельское хозяйство в России, отметил экс-зампред Центробанка, оказалось достаточно конкурентоспособным даже после засухи нынешнего лета. "В этом секторе установились некоторые правила, в которые государство не вмешивается", - цитирует Вьюгина РБК.
См. также:
Вице-премьер Иванов назвал "ахиллесову пяту" российской экономики
Что думают россияне об экономической ситуации в стране? (опрос Аналитического Центра Юрия Левады)
источник: |