ФСВТС: Россия задерживает поставки С-300 в Иран из-за... |
17.02.2010 г. |
Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Александр Фомин сообщил, что задержка с поставками в Иран систем С-300 идет по техническим проблемам. «Задержка идет по техническим проблемам. Поставка будет осуществлена, когда они будут устранены», - сказал в среду Фомин, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индии оружейной выставке «Дефекспо Индия - 2010».
Он не уточнил, о каких технических проблемах идет речь и сколько времени потребуется на их устранение, передает «Интерфакс».
По информации иранских СМИ, Москва и Тегеран несколько лет назад подписали договор о поставках пяти зенитных ракетных систем С-300 на сумму $800 млн. Однако поставки комплексов были заморожены.
Мобильная многоканальная ЗРС С-300ПМУ1 разработана и производится концерном ПВО «Алмаз-Антей». Она обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет и других целей, летящих со скоростью до 2800 м/с. Система предназначена для обороны объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения во всем диапазоне их практического применения.
|