Коалиционное правительство Туниса будет сформировано в понедельник. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Мохамед Ганнуши после консультаций с представленными в национальном парламенте - Палате депутатов - партиями страны и не входящими в законодательное собрание легальными политическими силами. Планируется, что будут созданы три специализированных комитета: по выбору кандидатур будущих министров, по расследованию фактов репрессий и злоупотребления властью, приведших к гибели десятков людей, а также по обвинению режима бежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али. В повестке дня консультаций стояли также вопросы обеспечения правопорядка и внутренней безопасности.
На портфели в правительстве претендуют основные парламентские партии - правящая до последнего времени Демократическое конституционное объединение (ДКО), Демократический юнионистский союз (ДЮС), Движение демократов-социалистов (ДДС), Прогрессивная демократическая партия (ПДП), Демократический форум за труд и свободы, Партия народного единства (ПНЕ) и Движение обновления («Ат-Тадждид»).
Все лидеры ведущих партий и социальных движений высказываются за принятие безотлагательных антикризисных мер. Диалог с запрещенными здесь за экстремистскую деятельность Коммунистической партией рабочих Туниса и исламским движением «Ан-Нахда» («Возрождение»), лидер которого Рашид Ганнуши нашел убежище в Лондоне, не ведется, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Тунисе начали арестовывать не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого президента Зина аль-Абидина Бен Али.
Напомним, президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али в пятницу покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим Бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.
В субботу местное телевидение сообщило, что в соответствии с Конституцией управление страной взял на себя спикер парламента.
Также в субботу стало известно, что родственники низложенного президента «нашлись» в одном из отелей на территории Диснейленда, находящегося под Парижем. Ранее сообщалось, что семье президента службы безопасности покинуть страну не дали.
В результате волнений, начавшихся еще в конце декабря, по официальным данным, погибли 23 человека. Профсоюзы, со своей стороны, свидетельствует о 66 убитых. По имеющимся данным, среди российских туристов и представителей диаспоры жертв нет. Власти держат под охраной турзоны, особенно в городах Сус и Хаммамет.
Британские СМИ в субботу предположили, что к революции в Тунисе в той или иной степени могли привести сведения, содержащиеся в опубликованных сайтом WikiLeaks дипломатических депешах США.
источник: |