Геннадий Тимченко может стать крупнейшим... |
03.03.2010 г. |
Как стало известно "Коммерсанту", "Газпром" начал переговоры с Газпромбанком об обмене активами. За 51% акций "Сибнефтегаза" монополия готова отдать банку до 10% акций крупнейшего независимого производителя газа России «Новатэка».
О том, что "Газпром" планирует выкупить акции "Сибнефтегаза", стало известно на прошлой неделе. Предполагалось, что пакет будет объединен с долями "Газпрома" в "Нортгазе" и "Пургазе" для создания в России новой газовой компании. Но, по данным газеты, у "Газпрома" "есть и совершенно другие варианты". Предполагается, что сделка по обмену активами завершится в конце весны — начале лета.
Когда сделка состоится, "Газпром" перестанет быть крупнейшим акционером "Новатэка", отмечает издание. Это место может занять совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. У Тимченко уже есть разрешение Федеральной антимонопольной службы на увеличение доли до 23,49%. Покупка 9,7% акций компании у Газпромбанка позволит предпринимателю получить блокпакет в "Новатэке", пишет газета.
"Новатэк" — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель газа в России. В 2009 году добыл 32,78 млрд кубометров газа. Крупнейшие акционеры — "Газпром" (19,39%), структуры Геннадия Тимченко (18,2%), председатель правления "Новатэка» Леонид Михельсон (менее 20%).
Основным бизнесом Геннадия Тимченко до сих пор был нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти. В 2008 году выручка трейдера составила 70 млрд долл.
источник: |