Генштаб Британии: Талибов не удастся победить силовым путем |
28.06.2010 г. |
Одержать победу над «Талибаном» силовым путем вооруженной коалиции стран НАТО не удастся, настала пора мирных переговоров с мятежниками, сообщила в понедельник газета The Daily Telegraph со ссылкой на выступление начальника генштаба Великобритании генерала Дэвида Ричардса. По его словам, несмотря на то, что британские войска будут и дальше продолжать «наказывать» талибов в каждом локальном сражении, общая победа коалиционных сил выглядит крайне сомнительной.
«Всегда должна существовать стартовая точка, с которой вы начинаете переговоры. И нет никаких оснований отвергать возможность довольно скорого рассмотрения подобной возможности», - заявил сэр Дэвид, подчеркнув, что высказывает при этом исключительно свою личную точку зрения. Генерал Ричардс также заметил, что предметом ведения мирных переговоров с талибами станет обеспечение условий вывода коалиционных сил из Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.
Это заявление начальник генштаба сделал после того, как число потерь британского воинского контингента в Афганистане достигло в нынешнем месяце 19 человек, а за все время ведения там боевых действий возросло до 308.
источник: |