Гигантский айсберг откололся от ледника в... |
26.02.2010 г. |
Айсберг весом в несколько миллиардов тонн откололся от ледника Мерц в Антарктиде, сообщили ученые и предупредили, что это может оказать влияние на течения в мировом океане. В данный момент айсберг дрейфует к югу от Австралии, сообщает BBC.
 Нажмите для увеличения (фото: aad.gov.au) | Айсберг находится в своеобразной полынье, окруженной замерзшей морской водой. Глубинные воды из этой области образуют течения и влияют на движение мирового океана на всем земном шаре.
Французский геолог Бенуа Легреси заявил, что этот новый айсберг начал двигаться из-за айсберга, известного как B9B и отколовшегося в 1987 году.
По словам геолога, «если айсберги останутся в этой области, что наиболее вероятно, то будет затруднено образование глубинных вод, которые влияют на формирование подводных течений мирового океана».
В результате пострадают пингвины и другие представители фауны этого региона. Кроме того, изменения в формировании течений могут оказать ощутимое влияние на климат.
|