Уголовное дело о взятке возбуждено против главы города Александров Владимирской области Геннадия Симина и заведующего юридическим отделом местной администрации Виктора Чижова. По следственной информации, в апреле 2008 года Симин потребовал от местного предпринимателя взятку в виде 2-комнатной квартиры в строящемся многоэтажном доме – за «ускорение» выдачи разрешительных документом на строительство. Посредником Симина стал александровский чиновник Чижов, сообщает Следственный комитет России.
В марте 2010 года на имя знакомого Симина был оформлен и зарегистрирован договор купли-продажи двухкомнатной квартиры стоимостью более 1,5 миллионов рублей, сделку оплатил упомянутый выше предприниматель. В августе 2010-го, по договоренности с Симиным, Чижов продал квартиру за 1 млн. 700 тыс. рублей.
Отметим, что в отношении Симина уже расследуется уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, Симин и его сообщники требовали от местных предпринимателей $204 тыс. за решение вопроса о выделении им 34 гектаров земли для строительства дачного поселка. Глава Александрова был задержан в конце декабря.
За 10 дней до этого Симин поздравил управление ФСБ с профессиональным праздником, поблагодарил «за нелегкий труд по охране безопасности России, общества, прав и свобод александровцев, за успешное решение сложных и ответственных задач, связанных с проявлениями экстремизма, террористическими угрозами, экономическими преступлениями и коррупцией».
Но «"прогиб" не помог», пишет «Новая газета». Члена «Единой России», прозванного «из-за пристрастия к модным в 90-е годы зеленым пиджакам» Геной-Зеленым, взяли в служебном кабинете. Причем, отмечает «Новая», не обошлось без курьеза: ворвавшаяся в кабинет уже во время допроса Симина его супруга «со словами "ты чего опять в свой кабинет навел всякую пьянь?" попыталась выпроводить следователей и оперативников на улицу».
источник: |