Голландские военные покинули Афганистан |
02.08.2010 г. |
Четырехлетняя, имевшая множество противников, миссия Нидерландов в Афганистане завершилась в минувшее воскресенье, афганскую провинцию Урузган покинули 1600 голландских солдат, пишет Афганистан.Ру.
Однако, подчеркнул бригадный генерал, представитель НАТО в Кабуле Джозеф Блатс, случившееся не означает ослабления сил коалиции в Афганистане. "Общая группировка войск НАТО и афганских сил безопасности увеличивается", - сказал Блатс. Главным образом - за счет сил США, к которым перешел контроль безопасности в провинциях Гельманд и Кандагар.
В конце июля президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что "наши национальные силы безопасности сил станут способны нести ответственность за все военные и правоохранительные операции на всей территории страны к 2014 году". А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен немногим ранее подчеркнул: хотя жертв в Афганистане будет все больше, сотрудничество с афганским правительством должно быть долгосрочным, военные операции в Афганистане имеют "огромное политическое значение".
См. также:
Afghanistan Rights Monitor: с начала 2010 года в Афганистане были убиты около 1100 мирных граждан
Утечка $33 млрд в Афганистан
источник: |