Импорт курятины из США в РФ начнется раньше, чем через два месяца |
28.06.2010 г. |
В Россию начнут импортировать американскую курятину раньше, чем через два месяца. Об этом заявил в понедельник посол США в РФ Джон Байерли на встрече со студентами и преподавателями НИТУ "МИСиС", передает РИА Новости.
"Я бы надеялся, что это (возобновление импорта) будет скорее, чем через два месяца", - сказал дипломат.
Как сообщал ER.RU, в июне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что поставки мяса птицы из США могут возобновиться в ближайшее время.
На американскую курятину традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиеническими требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого ввоз курятины из США прекратился, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.
источник: |