Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что "пока мы не покроем свои внутренние потребности, мы будем продолжать обогащение урана до уровня в 20%". Иран, подчеркнул Саджади на пресс-конференции в Москве, не собирается выносить этот вопрос на обсуждение странами "шестерки" (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия). Встреча стран, ориентировочно, состоится 5 декабря 2010 года.
По мнению посла, ответственность за срыв предыдущих договоренностей о передаче Ираном урана на обогащение третьим странам несут страны "шестерки". "Они ставят под сомнение нашу добрую волю и вводят санкции в отношении Ирана", - цитирует Саджади РБК.
Он также сообщил, что Иран сможет покрыть внутреннюю потребность в обогащенном уране к сентябрю 2011году. Со слов иранского посла, использовать уран планируется исключительно в медицинских целях - для лечения онкологических заболеваний (имеется в виду работа Тегеранского исследовательского реактора, предназначенного для производства медицинских изотопов - Полит.ру).
Как отмечала русская служба Би-Би-Си в феврале 2010-го, когда Иран вопреки давлению Запада начал обогащать уран до уровня 20% (вместо 3,5%, как было ранее), для создания ядерной бомбы уровень обогащения урана должен достигать минимум 90%. "По мнению экспертов, процесс обогащения урана до 20% займет примерно год. Для этого будут использованы 2 тысячи центрифуг центра Натанц. Однако для обогащения урана с 20% до 90% требуется всего шесть месяцев, и для этого не нужно так много центрифуг - достаточно, если их будет от 500 до 1000", - писала в феврале-2010 BBC Russian.
Напомним в этой связи, что после того, как президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад заявил о производстве иранским ядерным комплексом первой партии урана, обогащенного до 20%, Россия поддержала Совбез ООН и "заморозила" поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.
Администрация Барака Обамы, в числе прочих опасающаяся появления у Ирана ядерного оружия, отказному решению России обрадовалась. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, естественно, Россию раскритиковал, подчеркнув, что страна унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок Ирану комплексов С-300. Российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 году, добавил Вахиди.
Махмуд Ахмади-Неджад сказал, что Россия отказалась от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 под влиянием "сатаны" США, "продала нас нашим врагам, в одностороннем порядке отказавшись от контракта".
В свою очередь, глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджерди заявил, что Иран подаст на Россию в суд, если отказ от поставок Тегерану зенитных ракетных систем С-300 останется в силе. А глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сказал в октябре, что Россия и Иран ведут переговоры о возврате иранской стороне полученных средств за непоставленные С-300. При этом Чемезов предположил, что деньги Ирану в этом году вряд ли удастся вернуть. Точную сумму контракта он не назвал, но согласился с предположением журналистов, что она составляет порядка $800 миллионов.
См. также:
Не получив от России комплексы С-300, Иран радуется своим С-200
Иранский посол: мы сможет защитить себя и без российских С-300, но деньги Москва должна вернуть
источник: |