Казахстан снизил прогноз урожая зерна до 13,5 млн тонн
31.07.2010 г.

Входящий в десятку мировых экспортеров зерна Казахстан вновь снизил из-за засухи прогноз урожая 2010 года до 13,5 млн тонн против 13,5-14,5 млн тонн ранее, сообщила на коллегии министерства сельского хозяйства директор департамента развития земледелия и фитосанитарной безопасности Анна Буць.

«Прогнозируемый валовой сбор зерновых в чистом весе может составить порядка 13,5 миллиона тонн, из них 10 миллионов тонн - пшеница», - сказала Буць.
Ранее прогноз Минсельхоза составлял 14,5-15,5 млн тонн, однако позже из-за сильной засухи прогноз был уменьшен до 13,5-14,5 млн тонн.
«В целом по республике 83% посевов зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, плохое состояние отмечается на 12% посевов или 1,9 миллиона гектаров, а 883 тыс. гектаров или 5% посевов погибли», - сообщила Буць.
По ее данным, значительная доля посевов в плохом состоянии - 641 тыс. гектаров или 15% отмечается в Костанайской области. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях к сегодняшнему дню погибли и списаны 63% и 72% посевов соответственно.
Буць пояснила, что «в целом по республике, по предварительным данным областей, уборочная площадь зерновых составит 15,6 миллиона гектаров, что на 1 миллион гектаров меньше уровня прошлого года».
В южных регионах страны уже началась уборка урожая. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, убрано 367 тыс. гектаров зерновых культур, намолочено 507 тысяч тонн зерна при урожайности 13,8 центнеров с гектара, что на 6,7 центнера с гектара меньше уровня 2009 года (20,5 центнеров с гектара), передает
РИА «Новости».

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

источник: http://www.vz.ru/news/2010/7/31/422166.html

 
« Пред.   След. »