Китайские специалисты выловили из Сунгари все бочки с химикатами |
02.08.2010 г. |
В Генконсульстве КНР в Хабаровске заявляют, что все бочки с вредными веществами извлечены из реки Сунгари и угрозы загрязнения рек для российской стороны нет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Так, китайская сторона извлекла из вод Сунгари 7 тыс 138 бочек, смытых паводком со складов химических предприятий в провинции Цзилинь, в том числе 3 тыс 571 емкость с химикатами.
В Генконсульстве отметили что"анализы сунгарийских вод на территориях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян показывают, что повышенного содержания химических веществ в реке не фиксируется".
"Операция по извлечению попавших в Сунгари контейнеров завершается, в Амур они не попадут, угрозы загрязнения амурских вод нет", - подчеркнул представитель Генконсульства КНР. Все последствия происшествия ликвидируются на территории Китая.
Как сообщал ER.RU, в китайской провинции Цзилинь паводковые воды смыли с территории двух химзаводов более 7 тыс. бочек с опасными ядохимикатами.
источник: |