КНДР предложила Сеулу совместно расследовать гибель «Чхонана» |
28.06.2010 г. |
Власти КНДР обратились к Сеулу с очередным предложением направить группу своих специалистов для совместного расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Южная Корея с учетом выводов международной экспертной комиссии экспертов из Австралии, США и Швеции настаивает на том, что корабль был потоплен в результате торпедной атаки со стороны северокорейской субмарины. КНДР полностью отрицает свою причастность к произошедшему.
Командование объединенных вооруженных сил США и Южной Кореи провело свое собственное расследование, по результатам которого КНДР было предложено обсудить эту проблему на заседании военной комиссии по перемирию в Корее.
«То, что они провели расследование с использованием военной комиссии по перемирию, противоречит здравому смыслу, поскольку это выходит за рамки их мандата», - говорится в заявлении военного ведомства КНДР, передает ИТАР-ТАСС.
источник: |