Для решения проблем Москвы, как крупного мегаполиса, необходимы меры, которые сбалансируют состояние остальных субъектов РФ по отношению к этому городу. Об этом в комментарии ER.RU заявил председатель Правления общественной организации "Гражданская инициатива Николай Валерьевич Косыев в среду, 29 сентября.
Он отметил, что основными негативными сторонами жизни в Москве являются, в частности, перегруженность транспортных потоков, высокая стоимость недвижимости, и "достаточно вольное обращение с архитектурным и историческим наследием. "Все это не может не вызывать критического взгляда на столицу", - сказал Косыев.
"Не стоит забывать и о том, что через Москву проходят до 80 процентов финансовых потоков России, что в немалой степени обеспечивает лидерство столицы в социально-экономическом развитии страны, - отметил он. - Возможно, настало время подумать о тех мерах, которые позволят сбалансировать состояние остальных субъектов Федерации по отношению к ведущему мегаполису России".
Как ранее писал ER.RU, после указа президента РФ Дмитрия Медведева об отставке с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, встал вопрос о том, как будут решаться существующие в городе проблемы, которые сложились за последние годы. В частности, в комментарии ER.RU заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров накануне, 28 сентября отметил, что новому мэру столицы предстоит нелегкая работа. "Я думаю, что новый глава города должен в своей программе ответить на все возникающие вопросы. Чтобы москвичи знали, что грядут реальные перемены в тех вопросах, которые волнуют горожан, не какая-то аппаратная интрига", - сказал Макаров.
источник: |