Кыргызстан: Пострадавших в южном регионе детей отправляют на Иссык-Куль
27.06.2010 г.

В результате трагических событий в южных киргизских городах Оше и Джалал-Абаде, начиная с 11 июня, в списке погибших – четверо детей. Трое из них получили огнестрельные ранения, один ребенок скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Ранения и травмы различной степени получили 8 детей, из которых одна изнасилованная девочка находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Такие данные озвучила спецпредставитель временного правительства Кыргызстана по безопасности и защите детей в южном регионе Толкун Бекбулатова. Хотя, признают местные власти, эти цифры могут оказаться не окончательными.

Дети Кыргызстана
Дети Кыргызстана. Фото Дм.Мотинова © «Фергана.Ру»

- Дом ребенка в Оше и детский дом в селе Мирза-Аки Узгенского района не охраняются, дети находятся там фактически без надзора взрослых, – говорит Толкун Бекбулатова. Всего один человек охраняет областную детскую больницу, где сейчас находятся на лечении около 170 детей. Очень высок уровень миграции, в том числе внутренней, но учет отбытия детей из региона и прибытия их обратно не ведется. И это, конечно, скажется на подготовке к новому учебному году. Отмечается снижение уровня толерантности среди подростков.

Пострадавшие и продолжающие находиться в зоне конфликта дети очень нуждаются в помощи психологов и социальных работников. Однако соцработники республики, это примерно 800 человек, оказывают помощь пенсионерам и престарелым людям, а работать с детьми и подростками не обучены, отмечает Толкун Бекбулатова.

По ее сообщению, за счет госказны в оздоровительные лагеря на Иссык-Куль из южного региона вчера, 26 июня, уже отправлено более 100 детей. Завтра, 28 июня, на берег знаменитого высокогорного озера отправятся еще 350 детей из киргизских семей. Семьи этнических узбеков отправлять своих детей куда-либо на отдых пока не решаются.

Алла Пятибратова (Ош)

источник: http://www.ferghana.ru/news.php?id=15102

 
« Пред.   След. »