Россия заинтересована в совместном с США и Европой анализе ракетных угроз в мире, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр напомнил, что созданный российско-американский механизм, должен проводить совместную оценку рисков ракетного распространения. «Мы договорились с США, и это одобрено президентами Медведевым и Обамой, начать совместный анализ ракетных угроз, которые существуют в мире, как на двусторонней основе, так и с привлечением европейских и всех других заинтересованных стран. Кстати, нечто подобное такому глобальному альянсу по совместному взаимодействию ракетным угрозам Россия предлагала еще в 1992 году, но тогда с нами не очень хотели считаться», - сказал Лавров в интервью РИА «Новости», радиостанции «Голос России» и телеканалу «Russia Today».
«Сейчас мы вновь напоминаем о том, что самое главное - проанализировать откуда исходит угроза», - отметил глава МИД РФ.
Министр напомнил, что созданный российско-американский механизм, должен проводить совместную оценку рисков ракетного распространения.
«Мы за то, чтобы к этой работе привлечь европейские и другие страны, и когда мы придем к общему пониманию этих рисков, подумать о мерах дипломатического, политического, экономического характера. А если они окажутся недостаточными, подумать и о мерах военно-технического характера», - сказал Лавров.
|