Россия будет придерживаться взятых на себя обязательств по содействию нормализации в Афганистане, заявил в пятницу, 21 января, президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с афганским коллегой.
Медведев отметил, что «Афганистан переживает сложную пору, и для того, чтобы завершить наведение порядка, борьбу с преступностью, с наркопреступностью, значительную роль играют силы международной коалиции. У России здесь есть свое место – мы помогаем в транзите соответствующих грузов».
«Мы намерены и дальше придерживаться своих обязательств, связанных с поддержкой Афганистана в этом непростом деле», - добавил президент.
Он приветствовал состоявшиеся в Афганистане парламентские выборы и сказал, что РФ рассчитывает, что в Афганистане «парламент станет тем органом, который с одной стороны будет способствовать национальному примирению, консолидировать все здоровые силы Афганистана, а с другой стороны будет помогать президенту в проведении его курса возрождению полноценной афганской государственности».
Глава российского государства высказался в пользу более активного участия Афганистана в региональных объединениях. «Надеемся, что Афганистан будет активнее интегрироваться в региональные структуры», - отметил он. «Я сказал президенту, что мы рады видеть Афганистан в качестве гостя в работе ШОС, мы приглашаем Афганистан поучаствовать и в работе других региональных структур», - добавил Медведев.
«Чем интенсивнее будут наши контакты по этим направлениям, тем будет лучше для Афганистана, для России, а стало бы для всех, кто проживает в регионе», - убежден он.
Медведев сказал, что «Россия хотела бы видеть нашего близкого соседа, Афганистан, в качестве независимого процветающего государства с развитыми политическими и гражданскими институтами, которые способны обеспечить развитие Афганистана на десятилетия вперед».
источник: |