Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Иордании с двухдневным рабочим визитом в рамках , намерен обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, ВТС, борьбу с религиозным экстремизмом, ближневосточное урегулирование и последствия мирового финансово-экономического кризиса. Программа пребывания российского лидера в Иордании началась во вторник, 18 января, с официального ужина с королем Абдаллой II.
Как сообщает РИА Новости, в столице Иордании Аммане в среду, 19 января, пройдут российско-иорданские переговоры на высшем уровне. В этот же день президент РФ посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа". Кроме того, "на полях" визита в Аммане состоится торжественное открытие Русского центра при Иорданском университете.
Ранее помощник президент РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что российско-иорданские переговоры на высшем уровне будут нацелены на поиск путей укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в сфере торгово-экономического сотрудничества, энергетики, в том числе атомной, ВТС.
Приходько также отметил, что Россия заинтересована в строительстве АЭС в Иордании, однако это не вопрос ближайшего года-двух.
"Они должны принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту", - сказал Приходько, добавив, что по плану иорданской стороны ввод первого энергоблока АЭС планируется в 2018 году.
По словам помощника президента, в числе тем переговоров - проблематика гуманитарного взаимодействия.
"На полях" визита в Аммане состоится торжественное открытие Русского центра при Иорданском университете, что также призвано содействовать популяризации русского языка, расширению культурного присутствия России в Иордании, развитию контактов между людьми", - сообщил Приходько.
Кроме того, Медведев посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа", где, в частности, осмотрит строящийся российской стороной на реке Иордан.
"Реализация этого уникального проекта имеет большое значение, поскольку впервые в истории российское государство получило участок на этой территории и возводит на нем собственный комплекс сооружений, который будет принимать паломников из России", - отметил Приходько.
По его словам, Россию и Иорданию связывают многолетние отношения дружбы и плодотворного сотрудничества в различных областях, поэтому "дальнейшее развитие двустороннего партнерства отвечает долгосрочным интересам народов обеих стран, является важным фактором, содействующим коллективным усилиям по продвижению к всеобъемлющему, долгосрочному и справедливому урегулированию на Ближнем Востоке".
Король Абдалла II неоднократно посещал Россию, последний раз он побывал здесь в марте 2010 года. Последний визит в Иорданию президента РФ состоялся в 2007 году.
"Предстоящий визит - продолжение устоявшейся практики доверительного общения между лидерами двух стран", - отметил Приходько.
Как ранее писал ER-Portal.ru, во вторник Россия и Палестина в ходе визита главы российского государства на Ближний Восток заключили. На торжественной церемонии были подписаны меморандум о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства двух стран, соглашение о сотрудничестве между олимпийскими комитетами России и ПНА и соглашение между РИА Новости и палестинским информационным агентством ВАФА. Поездка на палестинские территории - первый визит сюда для Медведева в качестве главы государства.
"Позиция России остается неизменной: мы поддерживали и поддерживаем со столицей в Восточном Иерусалиме", - заявил президент России по итогам переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом во вторник.
Помимо переговоров, лидеры Палестины и России также приняли участие в открытии музейно-паркового комплекса в Иерихоне. "Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир", - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter о впечатлениях от поездки.
Кроме того, , российский лидер пообщался в Иерихоне с журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным, жестоко избитым в ноябре прошлого года. Корреспондент газеты находится в Израиле на лечении, и, узнав о визите Медведева на палестинские территории, получил аккредитацию на мероприятия. Во время посещения Музейно-паркового комплекса в Иерихоне Медведев узнал Кашина и подошел к нему, спросил, как здоровье. "Президент пообещал оторвать голову тому, кто напал на меня", - рассказал Кашин о своей беседе с Медведевым.
Читайте также:
источник: |