Медведев подписал поправки в УПК |
30.11.2010 г. |
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», сообщили в пресс-службе главы государства. Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года, говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте Кремля.
«Федеральный закон, внесенный Правительством Российской Федерации, подготовлен с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его постановлении от 20 ноября 2007г. №13-П. В частности, согласно указанному постановлению лицу, в отношении которого осуществляется производство по применению принудительных мер медицинского характера, должна быть предоставлена возможность лично осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, если это возможно с учетом его психического состояния», сказано в справке к подписанному закону.
Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми указанным лицам обеспечивается право участвовать в процессуальных действиях, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании, а также обжаловать процессуальные акты и судебные решения при условии, что это возможно согласно заключению судебной экспертизы с учётом психического состояния такого лица.
источник: |