Медведев рассказал о просьбах глав государств повлиять на российские суды |
20.01.2011 г. |
Некоторые руководители иностранных государств обращаются к Дмитрию Медведеву с просьбами повлиять на суды, что является проявлением неуважения по отношению к судопроизводству, заявил президент России на встрече с членами Общественной палаты. «Я призываю всех к тому, чтобы и в своей повседневной работе, включая работу средств массовой информации, максимально уважительно относиться к деятельности суда», – сказал Медведев.
«Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда жесткими заявлениями: «Президент, ну-ка поправь-ка этот суд», – неважно, кого он судит – наркомана, еще кого-то. Вот с этого болезнь-то и начинается», – добавил президент.
«Кстати, ко мне обращаются с такими просьбами даже руководители иностранных государств. Это уму непостижимо!» – возмутился он. По его мнению, недопустимо давить на суд.
«Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут получать и требовать, давить на суд», – подчеркнул Медведев, передает РИА «Новости».
источник: |