Россия готова принимать от партнеров дружеские советы, но ни в коем случае не поучения, касающиеся ее дальнейшего развития, заявил в среду президент Дмитрий Медведев, выступая на открытии Давосского экономического форума. «Россию часто критикуют, иногда – заслуженно, иногда – абсолютно нет. Упрекают в недостатке демократии, авторитарных тенденциях, слабости правовой и судебной системы. Мы – сегодня такие, какие есть. У России хватает трудностей: и в построении правового государства, и в создании современной эффективной экономики. Россия в наиболшей степени столкнулась с вызовом в виде терроризма и экстремизма. У России хватает социальных проблем. Наконец, Россия и все кто, принимает решения в России, просто не застрахованы от ошибок», - сказал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.
Теп не менее, подчеркнул президент, «следует понять одну очевидную вещь». «У нас происходят важные общественные изменения, и мы развиваемся, идем вперед, - сказал он. - В частности, борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сферы, хотя и не достигли зримых успехов, – это наши реальные попытки улучшения инвестиционного климата и качества жизни в России».
«Мы пока не достигли выдающихся успехов в этом, но мы полны решимости действовать дальше. Мы учимся сами, и готовы принимать дружеские советы. Но вот поучать нас, конечно, не надо. Надо работать вместе», - заключил он.
источник: |