Белоруссия до сих пор не получила ответа от России о том, что двустороннее соглашение о порядке взимания пошлин на нефть и нефтепродукты вступило в силу, заявил в среду министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов. «Нами пока не получен окончательный ответ от Российской Федерации, что не взимаются пошлины на нефтепродукты. В целом сейчас по нефтепродуктам такая же ситуация, как и по нефти», - сказал министр, передает «Интерфакс».
Он также сообщил, что МИД России 18 января направил в Белоруссию ноту, в которой предлагал республике отозвать свое исковое заявление из Экономического суда СНГ.
Между тем, по словам Голованова, на сегодняшний день белорусские предприятия нефтехимии, как и белорусские НПЗ, работают за счет внутренних запасов. Он также отметил, что отдельные положения двустороннего соглашения о порядке раздела экспортных пошлин нуждаются в уточнении. В частности, белорусские и российские эксперты должны согласовать перечень нефтепродуктов, которые не будут облагаться экспортной пошлиной.
«Если все эти вопросы будут урегулированы, мы готовы отозвать иск», - заявил министр. Он не исключил, что это может быть сделано и в форме заключения мирового соглашения сторон.
Касаясь вопроса о ноте российского МИД, Голованов сообщил, что белорусская сторона на этой неделе предоставила свой ответ на данный документ. «Минск просит отложить рассмотрение этого вопроса в суде на срок до двух месяцев. Ответ в российский МИД направлен, но, возможно, еще не получен», - сказал глава Минюста. Таким образом он ответил на претензии российской стороны, которая в ходе начала судебного заседания заявила о том, что ответ белорусской стороны до сих пор не получен.
В рамках судебного заседания белорусская сторона представила ходатайство об отложении рассмотрения иска на срок до двух месяцев, «в связи с тем, что ряд положений соглашения о взимании экспортных пошлин требует уточнения сторон в рамках переговорного процесса».
В свою очередь, представляющий российскую сторону заместитель министра юстиции России Василий Лихачев сообщил, что поддерживает позицию белорусской стороны об отложении слушаний, однако считает, что срок должен быть увеличен до трех месяцев.
В настоящее время коллегия Экономического суда удалилась на совещание. В судебном процессе объявлен перерыв.
источник: |