На шельфе Северного моря обнаружено крупнейшее месторождение нефти |
29.06.2010 г. |
Крупнейшее за последние 9 лет нефтяное месторождение обнаружено на шельфе Северного моря. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Файнэншл таймс", четыре поля месторождения Кэтчер, находящиеся во владении британских компаний "Анкор ойл" и "Премьер ойл", могут содержать запасы нефти в 300 млн баррелей.
При этом половина этих объемов может быть извлечена на поверхность.
Поля Кэтчер являются самым крупным из вновь обнаруженных нефтеносных районов Северного моря после открытия в 2001 году месторождения Баззард, резервы которого составляют 500 млн баррелей.
Несмотря на то, что нефтезапасы полей Кэтчер пока еще не являются официально подтвержденными, после обнародования этой новости ценные бумаги многих нефтяных компаний Великобритании резко выросли в цене на Лондонской фондовой бирже.
источник: |