Найден неизданный текст Пьера Паоло Пазолини |
03.03.2010 г. |
Итальянский сенатор Марчелло Делл'Утри нашел неизданный ранее текст выдающего писателя, поэта и кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини. Возможно, эта книга имеет отношение к его убийству. По словам Делл'Утри, найденный им фрагмент является частью последнего романа Пазолини «Нефть». Роман не был завершен в связи с таинственной гибелью Пазолини, и был издан посмертно в 1992 году. По одной из версий, Пазолини убили за то, что ему удалось узнать некие секреты национальной нефтегазовой компании ENI, фигурировавшей в книге.
Согласно предположению Делл'Утри, обнаруженный им фрагмент рокового романа был украден из мастерской Пазолини. Широкая публика сможет увидеть находку на выставке старинной книги, которая пройдет в Милане с 12 по 14 марта.
Пьер Паоло Пазолини родился в 1922 году. Как режиссер он дебютировал в 1961 году с фильмом «Аккаттоне», в основу сюжета которого легли его собственные романы. После этого Пазолини снял ряд картин, ставших признанными шедеврами мирового кинематографа, таких как «Мама Рома», «Евангелие от Матфея», «Сало, или 120 дней Содома», - передает РИА «Новости».
В ноябре 1975 года Пьер Пазолини был убит в окрестностях Рима. Признавшийся в убийстве режиссера и литератора Пино Пелози ди Гвидониа в последствие отказался от своих слов. Дело об убийстве Пазолини до сих пор не раскрыто.
источник: |